Karusselldrehmaschine - Einständer DÖRRIES SCHARMANN VCE1400/125
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Drehmaschinen
Hersteller: DÖRRIES SCHARMANN
Modell: VCE1400/125
Maschinentyp: Karusselldrehmaschine - Einständer
Eintrags-Nr.: 166018002
Anzahl: 1
Datum: 13.05.2026
Baujahr: 1992 Gebrauchtmaschine
Standort: Land-DE Deutschland Deutschland
Preis:
Maschine auf Lager: Ja
Positionsnummer des Verkäufers: 1077-02829
Planscheibendurchmesser: 1250 mm
Umlaufdurchmesser: 1400 mm
Drehhöhe: 980 mm
Tischbelastung: 3 t
Steuerung: Siemens
Typ: Sinumerik 880T
x-Achse: 1000 mm
z-Achse: 1000 mm
w-Achse: 600 mm
c-Achse: 360 °
angetriebe Werkzeuge:
Werkzeugwechsler: 62 Pos.
Späneförderer:
Kühlmitteleinrichtung:
Schleifkopf: horizonzal
Schleifkopf: vertical
Antriebsleistung - Tisch: 69 kW
Gesamtleistungsbedarf: kW
Maschinengewicht ca.: 26 t
Raumbedarf ca.: 8,7x7x5,2 m
Schleifeinrichtung vorhanden
• Table speed / Drehzahl der Planscheibe: 2 Getriebestufen, Drehzahl =
4,5 – 500U/min
• Ram section / Stößel Querschnitte: 240mm x 240mm
• Live tools speed / Drehzahl der angetriebene Werkzeuge:
o Schleifspindel waagerecht: 3000U/min
o Schleifspindel senkrecht: 3000 – 6000U/min
o Fräsen: 10-2000U/min
• Live tools power / KW Leistung der angetriebenen Werkzeuge:
o Schleifspindel waagerecht: 3kW
o Schleifspindel senkrecht: 3kW
Die techn. Daten sind Hersteller- bzw. Betreiberangaben und daher für uns
unverbindlich. Einen Zwischenverkauf behalten wir uns vor, es gelten
ausschließlich unsere Geschäfts-
und Verkaufsbedingungen.
Über uns
mehr als 400 eigne Maschinen im Lager
über 8500 m² Lagerfläche, Krankapazität 70 t
mehr als 1000 Artikel Zubehör für Ihre Werkstatt
Sie wollen Maschinen Produktionslinien oder Ihren Betrieb verkaufen,
dann sprechen Sie uns an.
Eingabedaten speichern?
Umlaufdurchmesser: 1400 mm
Drehhöhe: 980 mm
Tischbelastung: 3 t
Steuerung: Siemens
Typ: Sinumerik 880T
x-Achse: 1000 mm
z-Achse: 1000 mm
w-Achse: 600 mm
c-Achse: 360 °
angetriebe Werkzeuge:
Werkzeugwechsler: 62 Pos.
Späneförderer:
Kühlmitteleinrichtung:
Schleifkopf: horizonzal
Schleifkopf: vertical
Gesamtleistungsbedarf: kW
Maschinengewicht ca.: 26 t
Raumbedarf ca.: 8,7x7x5,2 m
Schleifeinrichtung vorhanden
4,5 – 500U/min
o Fräsen: 10-2000U/min