[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Sonstige Metallbearbeitungsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: CTX beta 1250 4A
Maschinentyp: Mehrwegebohrmaschinen
Eintrags-Nr.: 168924518
Anzahl: 1
Datum: 01.04.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 071789
| Allgemein | |
| Zweispindel-Drehzentrum mit - Haupt- und Gegenspindel als integrierter Spindelmotor ISM 76 - Teilhohlspanneinrichtung am Haupt- und Gegenspindel, Zugrohrinnen-Ø 67 mm x 700 mm tief - 2 C-Achsen mit Spindelbremse (hydr.) - 2 12-fach Sternrevolver Sauter Aufnahme VDI 40, DIN 69880-40 mit Präzisionsschnittstelle (Trifix) und Werkzeugantrieb, Anschluss/Antrieb nach DIN 5480 - Y-Achse Schlitten I - Gegenspindelschlitten; Steuerung: CELOS X mit Siemens 840D SL Operate | |
| Spindelkasten, links | |
| Spannfutterdurchmesser | 315 mm |
| Spindelflanschdurchmesser | 170h5 mm |
| Spindelbohrung | 87 mm |
| Spindeldurchmesser im vorderen Lager | 130 mm |
| Antriebsleistung (100% ED) | 25 kW |
| Drehmoment (100% ED) | 280 Nm |
| Drehzahlbereich von - bis | 0-5000 U/min |
| Drehzahl der C-Achse | 2000 U/min |
| Spindelkasten, rechts | |
| Spannfutterdurchmesser | 315 mm |
| Spindelflanschdurchmesser | 170h5 mm |
| Spindelbohrung | 87 mm |
| Spindeldurchmesser im vorderen Lager | 130 mm |
| Antriebsleistung (100% ED) | 25 kW |
| Drehzahl der C-Achse | 2000 U/min |
| Drehmoment (100% ED) | 280 Nm |
| Schlitten 1 | |
| Längsweg | 1170 mm |
| Senkrechtweg Y | +/- 60 mm |
| Planweg | 270 mm |
| Schlitten 2 | |
| Längsweg | 1200 mm |
| Planweg | 195 mm |
| Schlitten 3 | |
| Längsweg | 1200 mm |
| Werkzeugträger 1 | |
| Anzahl d. Werkzeugstationen | 12 |
| Schaftdurchmesser nach DIN 69880 | 40 mm |
| Anzahl der angetriebenen Werkzeugstationen | 12 |
| Drehzahl max. | 4000 U/min |
| Leistung max. (40% ED) | 11,3 kW |
| Werkzeugträger 2 | |
| Schaftdurchmesser nach DIN 69880 | 40 mm |
| Anzahl d. Werkzeugstationen | 12 |
| Anzahl der angetr. Werkzeugstationen | 12 |
| Drehzahl max. | 4000 U/min |
| Leistung max. (40% ED) | 11,3 kW |
| Platzbedarf/Gewicht | |
| Aufstellmaße ca. (Breite x Tiefe x Höhe) | 6,55 x 3,46 x 2,40 m |
| Gewicht ca. | 14500 Kg |
| Technologiezyklus alternierende Drehzahl | Technologiezyklus zur Anwendung einer alternierenden Drehzahl für schwingungs- kritische Aufspannungen (Nur in Verbindung mit Siemens Steuerung) |
| Programmzustandsteuerung | Mit der Programmzustandssteuerung wird der Teilezustand auf der Steuerung festgehalten und/ oder beeinflusst. Besonders geeignet für Mehr- kanalmaschinen. |
| Futterspüleinrichtung, Hauptspindel | Futterspüleinrichtung an der Hauptspindel, außen |
| Futterspüleinrichtung, Gegenspindel | Futterspüleinrichtung an der Gegenspindel, außen |
| Differenzdruckspannen 2.0 für HSP | Differenzdruckspannung 2.0 an der Steuerung für die Hauptspindel Mit der Funktion Differenzdruck- spannen 2.0 können deutlich kleinere Spannkräfte (theoretisch bis 0 kN bzw. bis zum Stillstand der Verfahrbewegung der Spanneinrichtung) als beim normale |
| Differenzdruckspannen 2.0 für GSP | Differenzdruckspannung 2.0 an der Steuerung für die Gegenspindel Mit der Funktion Differenzdruck- spannen 2.0 können deutlich kleinere Spannkräfte (theoretisch bis 0 kN bzw. bis zum Stillstand der Verfahrbewegung der Spanneinrichtung) als beim normale |
| KSS/Druckluft umschaltbar an Spindel(n) | Kühlschmierstoff und Druckluft umschaltbar an den Spindeln über M-Funktion Gültig für: - Futterspüleinrichtung außen an der Haupt- und Gegenspindel - Kühlmittelzuführung durch die Haupt- und Gegenspindel Hinweis: - Nur gültig, wenn die e |
| Hohlspanneinrichtung Ø77 mm mit Sonderzugrohr | Hydraulische Hohlspanneinrichtung Ø77 mm Zugkraft 72 kN bei P max 45 bar Zugrohr nicht nach Standard GILDEMEISTER Nicht geeignet für Spannmittel mit Stangendurchlass kleiner als Ø 75 mm Für CTX Beta 1250 (2A) Maschine, nur mit Option B-B7210 |
| Bohrerbruchkontrolle, Schwenkdraht, 1,4-32mm | Bohrerbruchkontrolle, Schwenkdraht, Meßbereich 1,4 mm - 32 mm |
| Bohrerbruchkontrolle für Schlitten II | Bohrerbruchkontrolle für Schlitten II, Schwenkdraht, Meßbereich 1,4 mm - 32 mm |
| Vorber. Lünette unterer Standardrevolver | Elektr./hydr. Vorbereitung für Revolver- kopflünette bis SLU-X2 inkl. Fußschalter Ausführung für unteren Standardrevolver |
| Gegenspindelschlitten m. NC-Querhubb X3 Reitstock | Gegenspindelschlitten mit NC-Querhub X3 und Reitstock, Hub X3 180 mm, Glasmaßstab für X3-Achse Reitstockhub 300 mm Reitstockkraft 150 - 630 daN Körnerspitze, mitlaufend MK5 Max. Futter Ø auf Gegenspindel 250 mm, bzw. 200 mm bei Futtern mit Backenschne |
| Doppelschaltfilter am Späneförderer | Doppelschaltfilter angebaut am Späneförderer |
| Kühlm.-reinig. Bandfilter | Kühlmittelreinigung, Bandfilteranlage, einschl. zusätzlichem Kühlmitteltank, Inhalt 450 l, Filterfeinheit 100 µm |
| BFA 8/20 bar, 980 l, Kühler | Kühlmitteleinrichtung 8/20 bar mit Eintauchkühler bestehend aus - Kühlmittelbehälter 980 l. - 8 bar/20 l./min und 20 bar/25 l./min (Angaben als theor. Pumpenleistung) über M-Funktion anwählbar, mit Zuführung durch die Revolverscheibe an |
| Scharnierbandspäneförderer | Scharnierbandspäneförderer inkl. Kühlmitteltank und Kühl mittelpumpe, 6 bar/20L/min |
| Autom.Schiebehaube, elektr. | Automatische Schiebehaubenbetätigung, elektrisch (Hinweis: Option B-L7250, automatische Ladeluke ist nicht möglich) |
| Anschluß Stangenvorschub/-lademagazin | Anschluß für Stangenvorschub oder Stangenlademagazin |
| Automationsschnittstelle Profinet (kein Robo2Go) | Elektrische Schnittstelle Profinet für 6-Achsen-Roboter Hinweis: Sonderbetriebsart 3 / Betriebsart Schmirgeln ist in Verbindung mit der elektrischen Schnittstelle nicht möglich |
| Scheibenreinigung der Sicherheitsscheibe | Scheibenreinigung der Sicherheits- scheibe der Arbeitsraumtür mit Druckluft (Hinweis: Der Einsatz von Kühlmittel kann die Sicht auf das Werkstück bei der Bearbeitung / Einfahren beeinträchtigen) |
| Schaltschrankbeleuchtung | Schaltschrankbeleuchtung (starterlose Leuchtstofflampe) mit intergrierter Schukosteckdose, 230V, 2A belastbar, Fa. Rittal. Ein-/Ausschaltung erfolgt mittels integriertem Bewegungsmelder. Anschluß mittels Trafo vor Hauptschalter |
| Design-Variante BLACK | Design-Variante BLACK Arbeitsraumtür, Frontblende unter der Arbeitsraumtür, und Frontscheiben- umrahmung in Farbausführung tief schwarz |
| Pakete für erhöhte Umgebungstemperaturen | Paket für erhöhte Umgebungs- temperaturen bestehend aus Schaltschrankkühlaggregat (bis 40º) |
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC 4A | ||
| 2010 | DMG MORI | CTX beta 1250 TC | |
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 4A | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC |
| 2014 | DMG MORI | CTX beta 1250/TC | 105000 EUR | [Nov 2022] |
| 2014 | DMG MORI | CTX beta 1250/TC | 34900 EUR | [Oct 2024] |
| 2014 | DMG MORI | CTX ECOTURN 650 | 97000 EUR | [Nov 2019] |
| 2009 | DMG MORI | CTX 310 ECO | 36000 EUR | [Oct 2020] |
| 2015 | DMG MORI | CTX 510 ECO | 105000 EUR | [Sep 2019] |
| DMG MORI | CTX 420 linear V3 | 46900 EUR | [Mar 2021] | |
| 2014 | DMG MORI | CTX ECOTURN 650 | 110000 EUR | [Nov 2019] |
| 2015 | DMG MORI | NLX 2500/1250 Y | 189000 EUR | [Apr 2020] |