[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Rundtischfräsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: DMC 80 FD duoBLOCK
Maschinentyp: Rundtischfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 169417266
Anzahl: 1
Datum: 29.04.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 130078
| Allgemein | |
| Universal-Fräs- und Dreh- Bearbeitungszentrum in Duoblockbauweise; Steuerung: CELOS mit Heidenhain TNC 640 | |
| Technische Daten | |
| Vorschub längs/quer/senkrecht | 60000/60000/60000 mm/min |
| Eilgang längs/quer/senkrecht | 60/60/60 m/min |
| Arbeitsbereich 1 | |
| längs | 800 mm |
| quer | 1050 mm |
| senkrecht | 850 mm |
| Werkzeugwechsler | |
| Einsatz | Universal |
| Magazinart | Rad |
| Werkzeugwechslerebene | horizontal |
| Greiferart | Doppelgreifer |
| Anzahl der Werkzeuge | 123 |
| Uni.-Fräsk. m. gesteuerter B-Achse, HSK-A 63 | Universalfräskopf mit gesteuerter B-Achse HSK-A 63 Kontinuierlich positionierender Universalfräskopf (B-Achse) mit integrierter Motorspindel für 5-Achsen-Positionier- und Simultanbearbeitung |
| NC-Fräs-/Drehtisch mit Palette | NC-Fräs-/Drehtisch mit Palette Anzahl T-Nuten: - 1x Kreuznute 14 H7 - 12x Sternnuten 14 H11 / 22,5° max. Tischdrehzahl Fräsbetrieb: 30 1/min Drehbetrieb: 800 1/min Positionsunsicherheit: P = 7 ws integrierte Wuchtsensorik Palettenwechseleinrichtung mit |
| Meßsystemart Direktes Wegmeßsystem | |
| Tischfläche Ø 800 x 630 mm | |
| Zentrierbohrung 50 mm | |
| Zulässige Belastung (tischmittig) 1400 Kg | |
| 4. Achse (Schwenkbereich) 360 x 0,001 Grad | |
| Prod.-Paket 40 bar/23 l/min | IKZ durch Spindelmitte Form AD 80 bar rotierende Sichtscheibe Mehrdüsenanlage am Fräskopf, von Kühlschmierstoff auf Blasluft (max. 6 bar) um- schaltbar (6 Wasserdüsen, 4 Luftdüsen) Fördermenge: 40 l/min bei 4 bar für Fräskopf, 300 l/min für Vers |
| Späneentsorgung | 2 Spiralförderer im Maschinenbett fördern in einen quergestellten Späneförderer (Gliederbandförderer) mit Intervallschaltung (für langspanende Materialien geeignet). Abwurfhöhe: 950 mm Breite: 380 mm |
| Integrierte Motorspindel speedMASTER® | Antriebsleistung (100% ED) 25 kW |
| Antriebsleistung (40% ED) 35 kW | |
| Drehmoment (100% ED) 86 Nm | |
| Drehmoment (40% ED) 130 Nm | |
| Drehzahlbereich von - bis - 15000 U/min | |
| Werkzeugaufnahme HSK-A 63 | |
| Kegelreinigung Bürste HSK | Kegelreinigungsstation mit rotierenden Bürsten für Werkzeugaufnahme HSK |
| Drehmomentstütze + 3-Punkt-Abstützung | Drehmomentstütze + 3-Punkt-Abstützung Ausführung nach DECKEL MAHO Standard |
| Werkzeugmagazin, Rad, 123 Pl. HSK-A 63 | Werkzeugmagazin Radmagazin (2 Räder) mit 123 Magazinplätzen HSK-A 63 |
| Bedienpult für Beladestation Werkzeugmagazin | Bedienpult für Beladestation Werkzeugmagazin mit TFT Bildschirm 15 Eingabe über Touch Screen Windows 10 IoT Enterprise LTSB - 64 bit |
| Messtaster Infrarot Renishaw HSK-A 63 | Messtaster Infrarot Fabr. Renishaw OMP 60 HSK-A 63 |
| VCS Complete Erweiterungspaket | VCS Complete Erweiterungspaket für n-te Maschine: Software / Passwort (nur in Verbindung mit Option Messtaster und vorhandenem Messmittelsatz) |
| Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Blum Laser FD | Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Blum Laser DIGILOG Automatischer Rückzug der Messeinheit in ein geschütztes Gehäuse, Laser-System für Fräswerkzeuge, 3D-Taster für Drehwerkzeuge |
| 3D quickSET Erweiterungspaket | 3D quickSET Erweiterungspaket für n-te Maschine: Software / Passwort (nur in Verbindung mit Option Messtaster und vorhandenem Messmittelsatz) |
| IKZ-Kühlmittelanlage 80 bar, frequenzgeregelt | IKZ-Kühlmittelanlage, frequenzgeregelt 10 bar/37l/min - 80 bar/31 l/min durch Spindelmitte (AD) (Angaben als theor. Pumpenleistung) Druck stufenlos programmierbar über NC-Programm |
| Sensorpaket i4.0 | Sensorpaket i4.0: MPC Machine Protection Control SGS Spindle Growth Sensor IKZ Durchflusswächter |
| rotoLENS - Fräskopfkamera | rotoLENS - Kamera mit rotierender Sichtscheibe integriert im Fräskopf Darstellung über CELOS und HDMI Digitaler Zoom und Aufnahmefunktion |
| proTIME | proTIME Display zur Visualisierung der Restlaufzeit, Reststückzahl und des Maschinenstatus |
| Werkzeugidentifikation (TDS) | Werkzeugidentifikation (Tool-Dialog-System TDS) Fabr. Balluff, Datenträger BIS C-122-04/L Schreib/Lesestation am Magazin Lesen/Schreiben manuell, berührungslos mittels Chip |
| Kühleinrichtung | Kühleinrichtung Blasluft durch Spindelmitte, anwählbar über M-Funktion |
| Schaltschrankbeleuchtung mit Steckdose | Schaltschrankbeleuchtung mit Steckdose Beleuchtung im Schaltschrank mit Bewegungsmelder Steckdose 230V - 10A (Typ F - Schuko) Der Anschluss erfolgt vor dem Hauptschalter (hierfür muss kundenseitig ein belastbarer Neutralleiter zur Verfügung gestellt wer |
| Interpolationsdrehen | Interpolationsdrehen Dreh-Stechzyklus zur Herstellung von einfachen Dichtflächen und Einstichen auf Bearbeitungszentren. In Verbindung mit Siemens Steuerung nur horizontaler und vertikaler Bearbeitungsebene möglich |
| ATC (Application Tuning Cycle) | ATC (Application Tuning Cycle) programmierbare Vorschub- Parametereinstellung für Bearbeitungsaufgabe Genauigkeit/ Oberfläche/Geschwindigkeit |
| Betriebsart 4 | Betriebsart 4 Prozessbeobachtung in der Fertigung Manueller Eingriff bei geöffneten Arbeitsraumtüren. Freigabe nach ausgefüllter Checkliste |
| Satz Dokumentation zusätzlich in Papierform | 1 Satz Dokumentation zusätzlich: Betriebsanleitung, Programmieranleitung in Papierform |
| Digital Manufacturing Package | Digital Manufacturing Package (1) IoTconnector Ermöglicht die Nutzung der Onlinedienste von DMG MORI (2) Machine Data Connector (MDC) Standardisierte Maschinendatenschnittstelle Protokolle: OPCUA, MTConnect, MQTT (3) NETservice Qualifizierter Support d |
| Messenger V4 | Die aktuellste Version des DMG MORI MESSENGER dient der webbasierten Darstellung des Maschinen Live Status. Sie ermöglicht die Auswertung von Maschinenlaufzeit, Stillstand und Störung mithilfe konfigurierbarer Dashboards und schafft Transparenz in de |
| Service Agent | Service Agent Kontrollierte Wartung und Instandhaltung der Maschine |
| Sonderausstattung | - NUR mit TNC640 Gen 3 mit function safety! - Für Heidenhain Steuerung Messtasterpaket für Stege und Nuten bestehend aus Kalibriereinheit, zus. Messtaster mit L- Tastereinsatz, Steuerungserweiterung und Messzyklen. |
| Sonderausstattung | Ölnebelabscheider |
| DMG MORI | DMC 65 H duoBLOCK | ||
| 2014 | DMG MORI | DMC 160H duoBLOCK | |
| DMG MORI | DMC 65 H duoBLOCK | ||
| 2012 | DMG MORI | DMC 100U duoBLOCK | |
| DMG MORI | DMC 55 H duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 80 FD duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK |
| 2013 | DMG MORI | DMC 1035 V ecoline | 26500 EUR | [Nov 2022] |
| 2011 | DMG MORI | DMC 635 Ecoline | 27000 EUR | [Oct 2021] |
| 2017 | DMG MORI | DMC 1150 V | 113640 EUR | [Sep 2022] |
| 2017 | DMG MORI | DMC 1150 | 165000 EUR | [Oct 2019] |
| 2011 | DMG MORI | DMC 635 V Ecolin | 36000 EUR | [Nov 2022] |
| 2011 | DMG MORI | DMC 635 | 30000 EUR | [May 2021] |