[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Rundtischfräsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: DMU 210 P
Maschinentyp: Rundtischfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 169539229
Anzahl: 1
Datum: 20.05.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 040863
| Allgemein | |
| Universal-Bearbeitungszentrum mit rotierende Sichtscheibe und Elektronisches Handrad; Steuerung: 3D-Steuerung Heidenhain TNC 640 | |
| Technische Daten | |
| Vorschub längs/quer/senkrecht | 60000/40000/40000 mm/min |
| Eilgang längs/quer/senkrecht | 60/40/40 m/min |
| Arbeitsbereich 1 | |
| längs | 2100 mm |
| quer | 2100 mm |
| senkrecht | 1250 mm |
| Sonstiges | |
| Spannsystem | DIN 69872 |
| Werkzeugwechsler | |
| Einsatz | Universal |
| Magazinart | Kette |
| Greiferart | Doppelgreifer |
| Universalfräskopf mit gesteuerter B-Achse | Universalfräskopf mit gesteuerter B-Achse SK 50 Kontinuierlich positionierender Universalfräskopf (B-Achse) mit integrierter Motorspindel für 5-Achsen-Positionier- und Simultanbearbeitung - Schwenkwinkel: von Horizontalposition bis auf max. 250° |
| NC-Rundtisch | Meßsystemart Direktes Wegmeßsystem |
| Tischfläche Ø 1700 mm | |
| Zentrierbohrung 50H6 mm | |
| 4. Achse (Schwenkbereich) 360 x 0,001 Grad | |
| Drehgeschwindigkeit max. 4. Achse 12 U/min | |
| Abstand der T-Nuten 125 mm | |
| Anzahl der Nuten 13 | |
| Nutenbreite 18 mm | |
| Zulässige Belastung (tischmittig) 8000 Kg | |
| Motorspindel, 12.000 1/min, 52 kW | Motorspindel SK 50 Spindeldrehzahl 20 - 12.000 min-1 Leistung 52 kW / 42 kW Drehmoment 430 Nm / 300 Nm (40 / 100 % Einschaltdauer) |
| Werkzeugmagazin, Rad, 63 Pl. | Werkzeugmagazin Radmagazin (1 Rad) mit 63 Magazinplätzen SK 50 bzw. optional ausgewählte Werkzeugaufnahmen |
| IKZ-Kühlmittelanlage 80 bar, frequenzgeregelt | IKZ-Kühlmittelanlage, frequenzgeregelt 10 bar/37l/min - 80 bar/31 l/min durch Spindelmitte (AD) (Angaben als theor. Pumpenleistung) Druck stufenlos programmierbar über NC-Programm |
| Spülpistole mit Pumpe | Spülpistole mit Pumpe 2 bar/40 l/min (theor. Pumpenleistung) |
| Kühleinrichtung | Kühleinrichtung Blasluft durch Spindelmitte, anwählbar über M-Funktion |
| Öl-/Emulsionsnebelabscheideanlage | Öl- und Emulsionsnebelabscheideanlage Mechanischer Filter Durchsatzvolumen 1.600 m³/h incl. Leiter mit Sicherheitspodest |
| Verbundglas-Sicherheitsscheibe | Verbundglas-Sicherheitsscheibe für Sichtscheibe rechte Kabinentüre |
| Maschinenausführung für Grube | Maschinenausführung für Aufstellung in einer Grube mit Tiefe 780 mm |
| Signallampe 4-farbig | Signallampe 4-farbig rot: Allgemeine Störung gelb: Maschineneingriff erforderlich grün: Maschine im Automatikbetrieb blau: Maschine im Einrichtbetrieb |
| Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Blum Laser NT-Hybrid | Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Fabr. Blum Laser NT Hybrid automatischer Rückzug der Messeinheit in ein geschütztes Gehäuse |
| 3D quickSET Erweiterungspaket | 3D quickSET Erweiterungspaket für n-te Maschine: Software / Passwort (nur in Verbindung mit Option Messtaster und vorhandenem Messmittelsatz) |
| MPC Machine Protection Control | MPC Machine Protection Control Maschinenschutz durch Schnellabschaltung |
| Betriebsart 4 | Betriebsart 4 Prozessbeobachtung in der Fertigung Manueller Eingriff bei geöffneten Arbeitsraumtüren Freigabe nach ausgefüllter Checkliste |
| Application Tuning Cycle ATC | Application Tuning Cycle ATC programmierbare Vorschub- Parametereinstellung für Bearbeitungsaufgabe Genauigkeit/Oberfläche/ Geschwindigkeit |
| Aktive Ratter-Unterdrückung ACC | Aktive Ratter-Unterdrückung ACC Verbesserte Oberflächengüte bei verkürzter Bearbeitungszeit, verlängerte Werkzeugstandzeit |
| Sonderausstattung | Ausführung der Oberfläche des NC-Rundtisches ohne Staubrillen Virtuelle Achse für TNC640 Mit der virtuellen Werkzeugachse kann an einer Schwenkkopfmaschine auch in Richtung eines angestellten Werkzeugs mit dem Handrad verfahren werden. Infrarot Messt |
| DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMU 60 eVo (linear) | ||
| DMG MORI | DMU 40 | ||
| DMG MORI | DMU 80 FD duoBLOCK | ||
| 2004 | DMG MORI | DMU 80T | |
| 2010 | DMG MORI | DMU 40 ) | 2250 EUR |
| 2014 | DMG MORI | DMU 75 Monoblock | |
| DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMU 40 |
| 2014 | DMG MORI | DMU 50 Ecoline | 49170 EUR | [Dec 2024] |
| 2010 | DMG MORI | DMU 40 MONOBLOCK | 115000 EUR | [Nov 2019] |
| 2021 | DMG MORI | DMU 50 2nd generation | 130000 EUR | [Nov 2024] |
| 2020 | DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK 5-Axis | 82400 EUR | [Nov 2024] |
| 2015 | DMG MORI | DMU 50 | 125000 EUR | [Jan 2019] |
| 2019 | DMG MORI | CMX50U with PH150 automation | 185000 EUR | [Oct 2024] |