[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Rundtischfräsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: DMU 40 eVo
Maschinentyp: Rundtischfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 168924516
Anzahl: 1
Datum: 31.03.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 040807
| Allgemein | |
| Universalbearbeitungszentrum Neues DMG MORI Design; Steuerung: CELOS mit Siemens 840D sl Operate | |
| Technische Daten | |
| Vorschub längs/quer/senkrecht | 50000/50000/50000 mm/min |
| Eilgang längs/quer/senkrecht | 50/50/50 m/min |
| Arbeitsbereich 1 | |
| längs | 400 mm |
| quer | 400 mm |
| senkrecht | 375 mm |
| Werkzeugwechsler | |
| Magazinart | Kette |
| Greiferart | Doppelgreifer |
| Anzahl der Werkzeuge | 60 |
| Max. Werkzeuggewicht | 6 Kg |
| Max. Werkzeuglänge | 300 mm |
| Max. Werkzeugdurchmesser bei besetzten Nachbarplätzen | 80 mm |
| Max. Werkzeugdurchmesser bei freien Nachbarplätzen | 130 mm |
| Platzbedarf/Gewicht | |
| Aufstellmaße ca. (Breite x Tiefe x Höhe) | 6,21 x 6,58 x 2,69 (6,21 x 7,38 x 2,69) m |
| Gewicht ca. | 7200 Kg |
| Paket Fräsen / Drehen | Paket Fräsen / Drehen NC-Dreh-Frästisch Durchmesser 460 mm C-Achse direct drive, Drehzahl max. 1.200 1/min integriertes Wuchtsystem Motorspindel 20-20.000 1/min Leistung 35/25 kW (40/100% ED) Werkzeugaufnahme HSK-A63 nach DIN69893 Spindelklemmung bei Dr |
| Werkzeugkettenmagazin 60 Plätze | Werkzeugmagazin 60 Plätze, Kettenmagazin mit Doppelgreifer (abweichend vom Standard) |
| Pneumatische Rüsthilfe für Werkzeugbeladung | Pneumatische Rüsthilfe für Werkzeugbeladung |
| Vorbereitung 3D Quickset | Vorbereitung für den Einsatz des 3D quickSET Toolkits Beinhaltet die 3D quickSET Softwareoption für jeweils eine Maschine 5-Achsen Maschinenkonfigurationen (nur in Verbindung mit Option Messtaster) |
| Messtaster Infrarot PP400 optical | Meßtaster Infrarot Fabr. Renishaw PP400 optical (OMP400) |
| Kombi - Werkzeugvermessung Blum | Kombi-Werkzeugvermessung Blum LaserControl NT-H 3D Laser-System für Fräswerkzeuge 3D-Taster für Drehwerkzeuge automatisches Wegschwenken der Messeinheit unter Tischniveau Kalibrierdorn mit Werkzeugaufnahme |
| Werkzeugbruchkontrolle mechanisch | Werkzeugbruchkontrolle mechanische Ausführung Antasten beim Wechsel ins Magazin Abtastbare Werkzeuglänge 60 bis 300 mm |
| Signalleuchte 4-farbig | Signalleuchte, vierfarbig |
| Späneförderer, Gliederband | Gliederbandspäneförderer empfohlen für lange Späne, Band- und Wirrspäne |
| Innere Kühlmittelzuführung 40bar/ 600l | Innere Kühlschmierstoffzuführung (IKZ) Papierbandfilter 40bar/23l/min/Tank 600l Sperrluft Linearmeßsysteme, Bettspülung Doppelschaltfilter 50µm für IKZ |
| Mechanische Vorbereitung Öl-Nebelabscheider | Mechanische Vorbereitung für kundenseitige Anbindung einer Öl- und Emulsionsnebelabscheideanlage Kabinenöffnung ø200mm |
| Blasluft durch Spindelmitte | Blasluft durch die Spindelmitte anwählbar über M-Funktion gewartete Luft (1Tropfen Öl per 8min) (in dieser Ausführung mit IKZ kombinierbar) |
| Sensorpaket i4.0 | Sensorpaket i4.0: SGS Spindle Growth Sensor IKZ Durchflusswächter |
| Betriebsart 4 | Betriebsart 4 Prozessbeobachtung in der Fertigung Manueller Eingriff bei geöffneten Arbeitsraumtüren Freigabe nach ausgefüllter Checkliste |
| angularTOOL | angular TOOL Technologiezyklus zum Programmieren eines 360 Grad drehbaren Winkelkopfwerkzeuges |
| Interpolationsdrehen 2.0 | Interpolationsdrehen 2.0 Technologiezyklus zur Bearbeitung von Innen- und Außendurchmessern mit orientierender Spindel mit Möglichkeit zur freien Kontur Programmierung |
| Bildschirmanzeige Deutsch/Englisch | Bildschirmtext Deutsch/Englisch |
| Digital Manufacturing Package | Digital Manufacturing Package (1) IoTconnector Ermöglicht die Nutzung der Onlinedienste von DMG MORI (2) Machine Data Connector (MDC) Standardisierte Maschinendatenschnittstelle Protokolle: OPCUA, MTConnect, MQTT (3) NETservice Qualifizierter Support d |
| Service Agent | Service Agent Kontrollierte Wartung und Instandhaltung der Maschine |
| 2025 | DMG MORI | DMU 40 evo | |
| 2014 | DMG MORI | DMU 80 EVO LINEAR | |
| 2012 | DMG MORI | DMU 40 evo | |
| DMG MORI | DMU 40 eVo | ||
| 2014 | DMG MORI | DMU 60 EVO | |
| 2012 | DMG MORI | DMU 40 Evo/PW | |
| DMG MORI | DMU 60 eVo (linear) | ||
| 2012 | DMG MORI | DMU 40 eVo | |
| 2014 | DMG MORI | DMU 40 EVO | |
| DMG MORI | DMU 40 |
| 2015 | DMG MORI | DMU 50 | 125000 EUR | [Jan 2019] |
| 2014 | DMG MORI | DMU 50 Ecoline | 49170 EUR | [Dec 2024] |
| 2010 | DMG MORI | DMU 40 MONOBLOCK | 115000 EUR | [Nov 2019] |
| 2021 | DMG MORI | DMU 50 2nd generation | 130000 EUR | [Nov 2024] |
| 2020 | DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK 5-Axis | 82400 EUR | [Nov 2024] |