[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Rundtischfräsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: DMU 60 eVo (linear)
Maschinentyp: Rundtischfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 168924517
Anzahl: 1
Datum: 31.03.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 040859
| Allgemein | |
| Universalbearbeitungszentrum; Steuerung: CELOS mit Heidenhain TNC 640 | |
| Technische Daten | |
| Vorschub längs/quer/senkrecht | 50000/50000/50000 mm/min |
| Eilgang längs/quer/senkrecht | 50/50/50 m/min |
| Arbeitsbereich 1 | |
| längs | 600 mm |
| quer | 500 mm |
| senkrecht | 500 mm |
| Werkzeugwechsler | |
| Magazinart | Kette |
| Greiferart | Doppelgreifer |
| Anzahl der Werkzeuge | 60 |
| Max. Werkzeuggewicht | 6 Kg |
| Max. Werkzeuglänge | 300 mm |
| Max. Werkzeugdurchmesser bei besetzten Nachbarplätzen | 80 mm |
| Max. Werkzeugdurchmesser bei freien Nachbarplätzen | 130 mm |
| Spindeldrehzahl 20.000 U/min, HSK-A63 | Motorspindel speedMASTER® HSK-A63 Spindeldrehzahl 20 - 20.000 min-1 Leistung 35 kW / 25 kW Drehmoment 130 Nm / 86 Nm (40 / 100 % Einschaltdauer) |
| Werkzeugkettenmagazin 60 Plätze | Werkzeugmagazin 60 Plätze, Kettenmagazin mit Doppelgreifer (abweichend vom Standard) |
| Pneumatische Rüsthilfe für Werkzeugbeladung | Pneumatische Rüsthilfe für Werkzeugbeladung |
| NC-Schwenkrundtisch | NC-Schwenkrundtisch - direkte Meßsysteme - inkl. Tischkühlung |
| Vorbereitung 3D Quickset | Vorbereitung für den Einsatz des 3D quickSET Toolkits Beinhaltet die 3D quickSET Softwareoption für jeweils eine Maschine 5-Achsen Maschinenkonfigurationen (nur in Verbindung mit Option Messtaster) |
| Drehgeschwindigkeit 5. Achse 60 U/min | |
| 5. Achse (Schwenkbereich) -5/+110 x 0,001 Grad | |
| 4. Achse (Schwenkbereich) 360 x 0,001 Grad | |
| Drehgeschwindigkeit max. 4. Achse 60 U/min | |
| Abstand der T-Nuten 63 mm | |
| Anzahl der Nuten 7 | |
| Zulässige Belastung (tischmittig) 400 Kg | |
| Nutenbreite 14 mm | |
| Zentrierbohrung 30 H6 mm | |
| Tischfläche 600 x 500 mm | |
| Messtaster Infrarot TS460 | Messtaster Infrarot Fabr.Heidenhain TS 460 |
| Werkzeugbruchkontrolle mechanisch | Werkzeugbruchkontrolle mechanische Ausführung Antasten beim Wechsel ins Magazin Abtastbare Werkzeuglänge 60 bis 300 mm |
| Werkzeuglaservermessung DIGILOG, schwenkbar | Laserwerkzeugvermessung BLUM DIGILOG Vermessung Werkzeuglänge und Durchmesser automatisches Wegschwenken der Messeinheit unter Tischniveau Kalibrierdorn mit Werkzeugaufnahme |
| Signalleuchte 4-farbig | Signalleuchte, vierfarbig |
| Innere Kühlmittelzuführung 40bar/ 600l | Innere Kühlschmierstoffzuführung (IKZ) Papierbandfilter 40bar/23l/min/Tank 600l Sperrluft Linearmeßsysteme, Bettspülung Doppelschaltfilter 50µm für IKZ |
| Erweiterte Spänespülung | Erweiterte Spänespülung zusätzliche Spülung der Arbeitsraumtür links,Y Achse und rechter Seitenwand Spülvolumen manuell einstellbar (nur in Verbindung mit Innerer Kühlmittelzuführung) |
| Mechanische Vorbereitung Öl-Nebelabscheider | Mechanische Vorbereitung für kundenseitige Anbindung einer Öl- und Emulsionsnebelabscheideanlage Kabinenöffnung ø200mm |
| Blasluft durch Spindelmitte | Blasluft durch die Spindelmitte anwählbar über M-Funktion gewartete Luft (1Tropfen Öl per 8min) (in dieser Ausführung mit IKZ kombinierbar) |
| Sensorpaket i4.0 | Sensorpaket i4.0: SGS Spindle Growth Sensor IKZ Durchflusswächter |
| Interpolationsdrehen | Interpolationsdrehen Technologiezyklus zur Bearbeitung von Innen- und Außendurchmessern mit orientierender Spindel |
| Eine freie M-Funktion | Eine freie M-Funktion M20 potentialfrei auf Kontakt im Schaltschrank |
| Betriebsart 4 | Betriebsart 4 Prozessbeobachtung in der Fertigung Manueller Eingriff bei geöffneten Arbeitsraumtüren Freigabe nach ausgefüllter Checkliste |
| Digital Manufacturing Package | Digital Manufacturing Package (1) IoTconnector Ermöglicht die Nutzung der Onlinedienste von DMG MORI (2) Machine Data Connector (MDC) Standardisierte Maschinendatenschnittstelle Protokolle: OPCUA, MTConnect, MQTT (3) NETservice Qualifizierter Support d |
| Service Agent | Service Agent Kontrollierte Wartung und Instandhaltung der Maschine |
| 2014 | DMG MORI | DMU 80 EVO LINEAR | |
| 2025 | DMG MORI | DMU 40 evo | |
| 2012 | DMG MORI | DMU 40 evo | |
| 2014 | DMG MORI | DMU 60 EVO | |
| DMG MORI | DMU 40 eVo | ||
| DMG MORI | DMU 40 eVo | ||
| 2012 | DMG MORI | DMU 40 Evo/PW | |
| 2014 | DMG MORI | DMU 40 EVO | |
| 2009 | DMG MORI | HSC20 linear | |
| DMG MORI | DMC 80 H linear |
| DMG MORI | CTX 420 linear V3 | 46900 EUR | [Mar 2021] | |
| 2021 | DMG MORI | DMU 50 2nd generation | 130000 EUR | [Nov 2024] |
| 2020 | DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK 5-Axis | 82400 EUR | [Nov 2024] |
| 2015 | DMG MORI | DMU 50 | 125000 EUR | [Jan 2019] |
| 2014 | DMG MORI | DMU 50 Ecoline | 49170 EUR | [Dec 2024] |
| 2010 | DMG MORI | DMU 40 MONOBLOCK | 115000 EUR | [Nov 2019] |