[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Rundtischfräsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: DMU 65 monoBLOCK
Maschinentyp: Rundtischfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 169417265
Anzahl: 1
Datum: 29.04.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 011218
| Technische Daten | |
| Vorschub längs/quer/senkrecht | 40000/40000/40000 mm/min |
| Eilgang längs/quer/senkrecht | 40/40/40 m/min |
| Arbeitsbereich 1 | |
| längs | 735 mm |
| quer | 650 mm |
| senkrecht | 560 mm |
| Allgemein | |
| Universal-Bearbeitungszentrum in monoBLOCK-Bauweise; Steuerung: CELOS X mit HEIDENHAIN TNC7 | |
| Werkzeugwechsler | |
| Werkzeugwechslerebene | vertikal |
| Greiferart | Doppelgreifer |
| Anzahl der Werkzeuge | 60 |
| Max. Werkzeuglänge | 315 mm |
| Max. Werkzeugdurchmesser bei besetzten Nachbarplätzen | 80 mm |
| Max. Werkzeugdurchmesser bei freien Nachbarplätzen | 160 mm |
| Platzbedarf/Gewicht | |
| Gewicht ca. | 14500 Kg |
| NC-Schwenkrundtisch | Tischfläche Ø650 mm |
| Zentrierbohrung 32 mm | |
| Zulässige Belastung (tischmittig) 600 Kg | |
| Drehgeschwindigkeit 5. Achse 20 U/min | |
| 5. Achse (Schwenkbereich) +/- 120 Grad | |
| 4. Achse (Schwenkbereich) 360 x 0,001 Grad | |
| Drehgeschwindigkeit max. 4. Achse 40 U/min | |
| Abstand der T-Nuten 63 mm | |
| Anzahl der Nuten 9 | |
| Nutenbreite 14 mm | |
| Integrierte Motorspindel speedMASTER® | Antriebsleistung (100% ED) 25 kW |
| Werkzeugaufnahme HSK-A 63 | |
| Drehzahlbereich von - bis - 15000 U/min | |
| Drehmoment (40% ED) 130 Nm | |
| Drehmoment (100% ED) 86 Nm | |
| Antriebsleistung (40% ED) 35 kW | |
| Spannsystem HSK-A 63 | |
| Werkzeugmagazin, Kette-Vert., 60 Pl. | Werkzeugmagazin Vertikal-Kettenmagazin basic mit 60 Magazinplätzen SK 40 bzw. optional ausgewählte Werkzeugaufnahmen |
| Werkzeugaufnahme HSK-A 63 | Werkzeugaufnahme für HSK-A 63 nach DIN 69893 (beinhaltet Anpassung Arbeitsspindel und Werkzeugmagazin) |
| 3D quickSET Erweiterungspaket | 3D quickSET Erweiterungspaket für n-te Maschine: Software / Passwort (nur in Verbindung mit Option Messtaster und vorhandenem Messmittelsatz) |
| Messtaster Infrarot Heidenhain | Messtaster Infrarot Fabrikat Heidenhain TS 460 SK 40 bzw. optional ausgewählte Werkzeugaufnahmen |
| Werkzeugbruchkontrolle mechanisch | Werkzeugbruchkontrolle mechanische Ausführung max. Werkzeuglänge 315 mm |
| Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Blum Laser | Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Blum Laser DIGILOG Werkzeuglängen- und Durchmesser- vermessung vertikal |
| Produktionspaket 40 bar/23 l/min, 600 l Tank | Produktionspaket: Kratzbandspäneförderer mit Kühlmittel- anlage 600 Liter, Papierbandfilter Abwurfhöhe: 950mm, Breite: 670mm IKZ 40 bar/23 l/min durch Spindelmitte (AD) Externe Kühlmittelzufuhr 4 bar (Angaben als theor. Pumpenleistung) Spänespülung |
| Rotierende Sichtscheibe | Rotierende Sichtscheibe Arbeitsraumtüre |
| VCS Complete Erweiterungspaket | VCS Complete Erweiterungspaket für n-te Maschine: Software / Passwort (nur in Verbindung mit Option Messtaster und vorhandenem Messmittelsatz) |
| Sensorpaket i4.0 | Sensorpaket i4.0: MPC Machine Protection Control SGS Spindle Growth Sensor IKZ Durchflusswächter |
| Kühleinrichtung | Kühleinrichtung Blasluft durch Spindelmitte, anwählbar über M-Funktion |
| Vorbereitung Öl-/Emulsionsnebelabscheideanlage | Vorbereitung mechanisch und elektrisch für Öl-/Emulsionsnebelabscheideanlage |
| Tropenpaket (Maschinenumfeld max. 50 °C) | Tropenpaket für Umgebungstemperaturen am Maschinen- aufstellort von 35° - 50 ° Celsius |
| Schaltschrankbeleuchtung mit Steckdose | Schaltschrankbeleuchtung mit Steckdose Beleuchtung im Schaltschrank mit Bewegungsmelder Steckdose 230V - 10A (Typ F - Schuko) Der Anschluss erfolgt vor dem Hauptschalter (hierfür muss kundenseitig ein belastbarer Neutralleiter zur Verfügung gestellt wer |
| Betriebsart 4 | Betriebsart 4 Prozessbeobachtung in der Fertigung Manueller Eingriff bei geöffneten Arbeitsraumtüren Freigabe nach ausgefüllter Checkliste |
| DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK | ||
| 2007 | DMG MORI | DMU 60 Monoblock | |
| 2013 | DMG MORI | DMU 105 monoBLOCK | |
| DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK | ||
| 2015 | DMG MORI | DMU 75 Monoblock | |
| DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK | ||
| 2014 | DMG MORI | DMU 75 Monoblock | |
| DMG MORI | DMU 75 monoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK |
| 2010 | DMG MORI | DMU 40 MONOBLOCK | 115000 EUR | [Nov 2019] |
| 2020 | DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK 5-Axis | 82400 EUR | [Nov 2024] |
| 2021 | DMG MORI | DMU 50 2nd generation | 130000 EUR | [Nov 2024] |
| 2014 | DMG MORI | DMU 50 Ecoline | 49170 EUR | [Dec 2024] |
| 2015 | DMG MORI | DMU 50 | 125000 EUR | [Jan 2019] |