Transferpresse FAGOR TSE2-1000-4000-1600
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Metallpressen
Hersteller: FAGOR
Modell: TSE2-1000-4000-1600
Maschinentyp: Transferpresse
Eintrags-Nr.: 169503362
Anzahl: 1
Datum: 13.05.2026
Baujahr: Gebrauchtmaschine
Preis:
Maschine auf Lager: Ja
Positionsnummer des Verkäufers: 1048-7-47217
Druck: 1000 t
Tischlänge: 4000 mm
Tischbreite: 1600 mm
Steuerung: SIEMENS S7-1500F
PRESSEN-BAUART: .
- Gestellbauart : Transferpresse : .
- Antriebsart : mechanisch : .
- Fenster im Seitenständer : ja : .
- Durchfall-Loch im Tisch : ja : .
- Schiebetisch : ja : .
- Anzahl Tische: 2
PRESSENKRÄFTE: .
- Gesamt-Nennkraft: 1000 to
PRESSENTISCH: .
- Aufspannfläche (links-rechts): 4000 mm
- Aufspannfläche (vorne-hinten): 1600 mm
- Höhe über Flur: 600 mm
- autom. Werkzeugspanneinrichtung : ja : .
STÖSSEL: .
- Hub: 400 mm
STÖSSEL (MECHAN. PRESSE): .
- Stössel-Verstellbarkeit: 300 mm
- Stössel-Verstellbarkeit: 100 mm
- Hubzahl min.: 8 /min
- Hubzahl max.: 50 /min
- hydraulische Überlastsicherung : ja : .
WERKZEUG-EINBAUABMESSUNGEN: .
- Werkzeug-Einbauhöhe (Hub unten, Verstellung o: 900 mm
- Werkzeug-Einbauhöhe (Hub unten, Verstellung o: 766 mm
- Abstand zw. den Ständern (links-rechts): 4250 mm
- Freier Durchgang seitlich (Breite): 1800 mm
- Werkzeuggewicht max.: 20000 kg
TRANSFERSYSTEM: .
- Greiferschienen-Innenweite geschlossen max.: 500 mm
- Greiferschienen-Innenweite offen max.: 1300 mm
- Werkzeugabstand, Hub von: 0 mm
- Werkzeugabstand, Hub bis: 800 mm
ELEKTRISCHE ANSCHLUSSDATEN: .
- Leistungsaufnahme (gesamt): 200 kW
- Anschlussleistung: 350 kVA
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 60 Hz
ABMESSUNGEN / GEWICHTE: .
- Platzbedarf Länge: 7500 mm
- Platzbedarf Breite: 4800 mm
- Höhe über Flur: 7360 mm
- Höhe unter Flur: 4000 mm
- Gesamtgewicht ca.: 250000 kg
ZUSATZAUSRÜSTUNG F. PRESSEN: .
- Lichtschranke : ja : .
- Schnittschlagdämpfung : ja : .
- Transfereinrichtung : ja : .
Zustandsbeschreibung :
Neue Transfer Presse Eingelagert. Nie aufgebaut.
KOMPLETT mit Elektronischem Balkentransfer 0 - 800 mm Transferschritt und 500 - 1300 mm Distanz zwischen den Transferbalken. Hebehub = 0-150 mm.
2 x Schiebetisch T-Form- Frontseite ausfahrbar.
Werkzeug Gesamtgewicht max. 20.000 kg , Oberteil max. 10.000 kg.
Schmierung: Hauptlagerstellen , Zahnräder werden kontinuierlich durch die Umlaufschmierung versorgt.
Eingabedaten speichern?
Druck: 1000 t
Tischlänge: 4000 mm
Tischbreite: 1600 mm
Steuerung: SIEMENS S7-1500F
PRESSEN-BAUART: .
- Antriebsart : mechanisch : .
- Schiebetisch : ja : .
- Anzahl Tische: 2
PRESSENKRÄFTE: .
- Gesamt-Nennkraft: 1000 to
PRESSENTISCH: .
- Höhe über Flur: 600 mm
STÖSSEL: .
- Hub: 400 mm
STÖSSEL (MECHAN. PRESSE): .
- Hubzahl min.: 8 /min
- Hubzahl max.: 50 /min
WERKZEUG-EINBAUABMESSUNGEN: .
TRANSFERSYSTEM: .
ELEKTRISCHE ANSCHLUSSDATEN: .
- Anschlussleistung: 350 kVA
- Anschlussspannung: 400 V
- Netzfrequenz: 60 Hz
ABMESSUNGEN / GEWICHTE: .
- Platzbedarf Länge: 7500 mm
- Platzbedarf Breite: 4800 mm
- Höhe über Flur: 7360 mm
- Höhe unter Flur: 4000 mm
- Gesamtgewicht ca.: 250000 kg
ZUSATZAUSRÜSTUNG F. PRESSEN: .
- Lichtschranke : ja : .
- Transfereinrichtung : ja : .
Zustandsbeschreibung :