Weinerhitzung mit Plattenapparat GEA M10-MBASE
Nahrungsmittelmaschinen / Getränkemaschinen
Hersteller: GEA
Modell: M10-MBASE
Maschinentyp: Weinerhitzung mit Plattenapparat
Eintrags-Nr.: 169494652
Anzahl: 1
Datum: 12.05.2026
Baujahr: 2009 Gebrauchtmaschine
Standort: Land-de Deutschland Germany
Preis:
Maschine auf Lager: Ja
Positionsnummer des Verkäufers: ID5766
Technische Daten
Typ: M10-MBASE
W?rme?bertragungsfl?che: 2,6 m?
Plattenmaterial: Edelstahl Alloy 316, St?rke 0,50 mm
Dichtungsmaterial: NBRFF Clip-On (Nitrilkautschuk)
Plattenpaketdicke: 63 mm
Gesamtgewicht: 232 kg
Gesamtvolumen: 13 Liter
Bauh?he: 672 mm, Breite 618 mm, Tiefe 530 mm
Anschlussstandard: DIN NW100
Schrauben: M20
Erweiterbar: bis zu 17 zus?tzliche Platten
Betriebsparameter
Auslegungsdruck: 10 bar
Pr?fdruck: 14,3 bar
Betriebstemperatur: bis 120 ?C
Min. Temperatur: 0 ?C
Durchflussbeispiele (gem Datenblatt):
Wein: 2 m?/h (Erw?rmung 12 ? 17 ?C, ?p = 47 kPa)
Hei?wasser: 2 m?/h (Abk?hlung 30 ? 24 ?C, ?p = 22 kPa)
Wein: 2.000 L/h (Erw?rmung 12 ? 17 ?C, ?p = 47 kPa)
Hei?wasser: 2.000 L/h (Abk?hlung 30 ? 24 ?C, ?p = 22 kPa)
Fruchtsaft: 240 L/h (Erw?rmung 21 ? 75 ?C mit 90 ?C Hei?wasser, ?p ? 40?50 kPa)
Konstruktionsmerkmale
Platten mit parallelen Str?mungskan?len f?r hohe Effizienz und geringen Druckverlust.
Clip-On-Dichtungen erleichtern Wartung und Reinigung.
Stabile Gestell- und Druckplattenkonstruktion mit Spannbolzen (M20, L?nge 360 mm).
Flexible Erweiterbarkeit, um die Kapazit?t bei steigendem Bedarf anzupassen.
Montagefreundliches Design mit klarer Plattenmarkierung (A/B).
Typische Anwendungen
Pasteurisierung von Getr?nken (z. B. Wein, Saft, Bier)
Hei?wasser- und K?hlwasseranwendungen
CIP-Reinigungskreisl?ufe
Allgemeine Prozessw?rme?bertragung in der Industrie
Eingabedaten speichern?
Technische Daten
Typ: M10-MBASE
Plattenpaketdicke: 63 mm
Gesamtgewicht: 232 kg
Gesamtvolumen: 13 Liter
Anschlussstandard: DIN NW100
Schrauben: M20
Betriebsparameter
Auslegungsdruck: 10 bar
Pr?fdruck: 14,3 bar
Betriebstemperatur: bis 120 ?C
Min. Temperatur: 0 ?C
Konstruktionsmerkmale