HAITIAN - Jupiter II JU4500II/2950 - Spritzgussmaschine - 2019
Kunststoffverarbeitungsmaschinen / Spritzgießmaschinen
TOP
Seller
Surplex GmbH
Hersteller: unbekannt
Modell: unbekannt
Maschinentyp: HAITIAN - Jupiter II JU4500II/2950 - Spritzgussmaschine - 2019
Eintrags-Nr.: 169422836
Anzahl: 1
Datum: 30.04.2026
Standort: 115300 Curtea de Arges
Positionsnummer des Verkäufers: 3cfdd4fd-e0ba-4840-a1ba-9dd41b73e3cd
Zur Auktion:
Auktionsende: 27.05.2026 - 10:07
Einspritzeinheit
Schraubendurchmesser: Ø 70
Einspritzvolumen: 1.239 cm³
Einspritzdruck: bis zu 2.000 bar
Einspritzrate: ca. 500 cm³/s
Plastifizierungskapazität: ca. 95 g/s (PS)
Schrauben-L/D-Verhältnis: 22:1
Kontaktkraft der Düse: 120 kN
Spanneinheit
Spannkraft: 4.500 kN (450 t)
Klemmsystem: Zwei-Platten-Design (Jupiter II-Serie)
Plattengröße (H × V): ca. 1.140 × 1.040 mm
Öffnungshub der Form: 950 mm
Maximal Tageslichtöffnung: ca. 1.650 mm
Min. Formhöhe: 400 mm
Auswurfhub: 200 mm
Ausstoßkraft (Vorwand / hinten): 100 / 70 kN
Antrieb & Steuerung
Laufwerkstyp: Servo-hydraulisches System
Hauptmotorleistung: 62 kW
Volllaststrom: 104 A
Kurzschlussleistung: 25 kA
Stromversorgung: 400 V / 50 Hz / 3-phasig
Steuerungssystem: Haitianische KEBA-Touchscreen-Steuerung
Ausrüstung / Funktionen
Klemmkonzept: Zwei-Platten-System für Platzeffizienz und hohe Steifigkeit
Energieeffizienz: Servo-hydraulischer Antrieb für reduzierten Energieverbrauch
Prozesskontrolle: Intuitiver KEBA-Touchscreen-Controller
Hydraulik: Integrierte Ausstoß- und Kernzugschaltungen
Anmerkungen:
Eigenmasse: ca. 23.000 kg
Abmessungen (L × W × H): ca. 7.500 × 2.000 × 2.500 mm
Auktions-ID: A7-46307-12
Diese Maschine auf Facebook
Diese Maschine als verkauft
Einspritzeinheit
Schraubendurchmesser: Ø 70
Einspritzvolumen: 1.239 cm³
Einspritzrate: ca. 500 cm³/s
Schrauben-L/D-Verhältnis: 22:1
Kontaktkraft der Düse: 120 kN
Spanneinheit
Spannkraft: 4.500 kN (450 t)
Öffnungshub der Form: 950 mm
Min. Formhöhe: 400 mm
Auswurfhub: 200 mm
Antrieb & Steuerung
Hauptmotorleistung: 62 kW
Volllaststrom: 104 A
Kurzschlussleistung: 25 kA
Ausrüstung / Funktionen
Anmerkungen:
Eigenmasse: ca. 23.000 kg