CNC Dreh- und Fräszentrum NILES N30MC-4500
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Drehmaschinen / CNC Drehzentren
Hersteller: NILES
Modell: N30MC-4500
Maschinentyp: CNC Dreh- und Fräszentrum
Eintrags-Nr.: 168778732
Anzahl: 1
Datum: 12.05.2026
Baujahr: 2022 Gebrauchtmaschine
Standort: Deutschland
Preis:
Maschine auf Lager: Ja
Positionsnummer des Verkäufers: 1022-E06296
Drehdurchmesser: 820 mm
Drehlänge: 4500 mm
Steuerung: Siemens Si 840 D sl
Gesamtleistungsbedarf: kW
Maschinengewicht ca.: t
Raumbedarf ca.: m
Zeiterfassung vom Feb. 2025
Betriebsstunden = 16085h
Hauptspindel = 616h
Frässpindel = 369h
CNC Steuerung Siemens Sinumerik Si 840D sl
max. Spitzenweite 4.500 mm
Arbeitshöhe 1375mm
Schlittenweg X-Achse -15…+725mm
Schlittenweg Y Achse -245…+4756mm
Umlaufdurchmesser über Querschlittenführung 780mm
Umlaufdurchmesser über Bett 820mm
C-Achse, kleinstes Inkrement +/-0,001°
Hauptspindel A15 mit BVG,3135N,/2000U/min
Spindelkopf DIN 55026 Form A 15
max- Drehzahl 3000U/min
max. Drehmoment 3135Nm
Bohr/-Fräseinheit
Fräsleistung (40/100% ED) 36,5/29,8 kW
Drehmoment bis 1110U/min (40/100% ED) 328/261Nm
max. Drehzahl 5000U/min
Schwenkbereich (B-Achse) -105…+95°
Weg senkrecht (Y-Achse) -250…+250
Lünette SR5 mit Exzenterfeineinstellung 45-310mm
Werkzeugsystem C8
Werkzeugmagazin (2 Magazine) 144
Reitstock
Pinolendurchmesser MK6 180mm
Pinolenhub 170mm
Pinolenkraft (einstellbar) 5…28kN
Feinverstellung Pinole +/-0,15mm
Zusatzausrüstungen
Külmittelvolumen Tank 990 l
Werkstückvermessung MC (Reinshaw)
Software Abwälzfräsen
&mehr
Eingabedaten speichern?
Drehdurchmesser: 820 mm
Drehlänge: 4500 mm
Steuerung: Siemens Si 840 D sl
Gesamtleistungsbedarf: kW
Maschinengewicht ca.: t
Raumbedarf ca.: m
Zeiterfassung vom Feb. 2025
Betriebsstunden = 16085h
Hauptspindel = 616h
Frässpindel = 369h
max. Spitzenweite 4.500 mm
Arbeitshöhe 1375mm
max. Drehmoment 3135Nm
Bohr/-Fräseinheit
Werkzeugsystem C8
Reitstock
Pinolendurchmesser MK6 180mm
Pinolenhub 170mm