Beschlagcenter RUCHSER RU-BM-3000 (Option 3500)
Holzbearbeitungsmaschinen / Fensterfertigungsmaschinen / Montagestationen
Hersteller: RUCHSER
Modell: RU-BM-3000 (Option 3500)
Maschinentyp: Beschlagcenter
Eintrags-Nr.: 164229927
Anzahl: 1
Datum: 13.05.2026
Baujahr: Neumaschine
Standort: Land-DE Deutschland Deutschland
Preis:
Maschine auf Lager: Ja
Positionsnummer des Verkäufers: 1305-6865
Beschlaglager: ja
Arbeitsbreite: 3000 (3500) mm
Schwenkbar: ja
Ruchser RU-BM-3000 (Option: 3500) Flügelmontagetisch
--------------------------------------
Herstellerbeschreibung:
Pos. 1.0 Artikel 0610000 RU-BM-3000
Flügelmontagetisch,für Flügel bis max. 2500 mm Höhe
mit RU-SH, Spezialschrauber Länge 3000 mm,
Breite 1400 mm, Neigung der Arbeitsplattform
manuell einstellbar. Nutzbreite 2500mm
Aufnahme für Beschlagschere oder Beschlagstanze.
10 Stück schwenkbare Pendler zum Einhängen der
Flügel, komplett pneumatisch abklappbar zum
ungehinderten Verschieben der Flügel auf der
Tischfläche.
Einrichtung zum Abtasten der Flügelbeschlaglänge
für konstanten und variablen/ mittigen Griffsitz
und beliebige Griffsitzhöhe für bereits vorgebohrte
Flügel, farbliche Maßerkennung für die Beschläge.
Pendlerhöhe an einem Anschlag wahlweise auf 50 oder 60 mm einstellbar.
RU-SH, Spezialschrauber mit pneumatischer
Tiefenabschaltung auf Laufwagen montiert,
Sicherheitssteuerung, pneumatischer Höhenverstellung,
Schraubenzuführgerät mit automatischer Abschaltung des Füllbehälters
Handeinwurf für eine zweite Schraubenlänge am Spezialschrauber, Zubehör.
RA-8, Revolver-Anschlag für 8 Schraubebenen am Laufwagen montiert.
RA-4 Pendlerschiene in der Tiefe manuell verstellbar gegen links und rechts
je einen 4-fach Revolveranschlag.
PSF - Pneumatische Spannvorrichtung für Flügel gegen die seitlichen Anschläge.
Arbeitshöhe von 900 - 1000 mm einstellbar.