Rundschleifmaschine - Außen STUDER Studer S20
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Sonstige Metallbearbeitungsmaschinen
TOP
Seller
Pagus Maschinenhandel
Hersteller: STUDER
Modell: Studer S20
Maschinentyp: Rundschleifmaschine - Außen
Eintrags-Nr.: 169503730
Anzahl: 1
Datum: 13.05.2026
Baujahr: 1988 Gebrauchtmaschine
Standort: ab Lager Jena
Preis:
Maschine auf Lager: Ja
Positionsnummer des Verkäufers: 1106-SF346
Schleifdurchmesser: 0,2 - 190 mm
Schleiflänge: 400 mm
Spitzenhöhe: 100 mm
Maschinengewicht ca.: 1,6 t
Raumbedarf ca.: 2 x 1,5 x 1,8 m
Ohne Auswuchtbock aber mit Auswuchtdorn
Innenschleifen mit Aufwand möglich
Kein CNC aber mit Automatik
Min. Außendurchmesser 2 mm max. 198 oder 199 mm
Spitzenhöhe: 100 mm
Spitzenweite: 400mm
Schleiftiefe max.: 130 mm
Schleifbare Bohrung: 2 - 100 mm
Kleinster autom. Weg: 1 mm
Geschwindigkeit: 100 - 3500 mm/min
Vorschub Werkstücktisch: 100 - 3500 mm/min
Hubweise: 0 - 0-04 mm/Ø
SCHLEIFSPINDEL:
Schleifscheiben Ø x breite x bohrung: 350 x 32 x 127 mm
Schwenkbarkeit: 15° oder 30° nach rechts
Drehmoment max.: 10 Nm
Antriebsleistung: 3 kW
Umfangsgeschwindigkeit: 30 m/s
Drehzahlen: 1600/1975/2200 min-1
Grobverstellung: 120 mm
Vorschub im Durchmesser: 0,04 - 3 mm/min
WERKSTUECKSPINDEL:
Schwenkbereich: 0° - 90°
Aufnahme: MK4
Spindelbohrung: 24 mm
Spannzangen: W-20
Max. Werkstückgewicht: 20 kg
Drehzahl:
Bereich I: 30 - 300 min-1
Bereich II: 120-1200 min-1
REITSTOCK:
Aufnahme: MK2
Pinolenweg: 20 mm
Mit Bohrmilchpumpe !
Anschluss: 380V, 50Hz, 8 kVA
gebraucht, geprüft !
Eingabedaten speichern?
Schleiflänge: 400 mm
Spitzenhöhe: 100 mm
Maschinengewicht ca.: 1,6 t
Kein CNC aber mit Automatik
Spitzenhöhe: 100 mm
Spitzenweite: 400mm
Schleiftiefe max.: 130 mm
Kleinster autom. Weg: 1 mm
Hubweise: 0 - 0-04 mm/Ø
SCHLEIFSPINDEL:
Drehmoment max.: 10 Nm
Antriebsleistung: 3 kW
Umfangsgeschwindigkeit: 30 m/s
Grobverstellung: 120 mm
WERKSTUECKSPINDEL:
Schwenkbereich: 0° - 90°
Aufnahme: MK4
Spindelbohrung: 24 mm
Spannzangen: W-20
Max. Werkstückgewicht: 20 kg
Drehzahl:
Bereich I: 30 - 300 min-1
Bereich II: 120-1200 min-1
REITSTOCK:
Aufnahme: MK2
Pinolenweg: 20 mm
Mit Bohrmilchpumpe !
Anschluss: 380V, 50Hz, 8 kVA