Universalfräsmaschinen WMW HECKERT FU450R-51
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Universalfräsmaschinen
Hersteller: WMW HECKERT
Modell: FU450R-51
Maschinentyp: Universalfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 167611713
Anzahl: 1
Datum: 13.05.2026
Baujahr: 2009 Gebrauchtmaschine
Standort: Land-pl Polen
Universalfräsmaschine WMW HECKERT FU450R-51 wurde 2009 in Weißrussland von Gomel Machine Tool Plant S.M. Kirov.. gebaut. Diese äußerst vielseitige, funktionelle und zuverlässige Maschine ist für die Präzisionsbearbeitung von Werkstücken mit einem maximalen Gewicht von 1500 kg ausgelegt. Die Bearbeitung erfolgt durch eine leistungsstarke Spindel auf einem großen Arbeitstisch. T-Nuten im Tisch ermöglichen die schnelle Installation von Zusatzwerkzeugen wie z.B. einem Schraubstock. Die Präzision und Wiederholgenauigkeit der gefertigten Teile wiederum wird durch die Konstruktion aus hochwertigem Gusseisen maximiert, die auch bei den intensivsten Herausforderungen eine ausgezeichnete Stabilität gewährleistet. All dies macht die angebotene konventionelle Fräsmaschine FU450R zu einer ausgezeichneten Wahl sowohl für die Einzel- als auch für die Serienfertigung. Die Vertikalfräsmaschine WMW HECKERT wiegt 4300 kg.
Technische Daten der Fräsmaschine WMW HECKERT FU450R-51
- Anzahl der Achsen: 3
- Vorschub in den Achsen X/Y/Z: 1320/630/345 mm
- Vorschubgeschwindigkeit in der X,Z-Achse: 16-800 mm/min
- Vorschubgeschwindigkeit in der Y-Achse: 5-250 mm/min
- Eilgang in der X,Z-Achse: 3150 mm/min
- Eilgang in der Y-Achse: 1000 mm/min
- Abmessungen des Arbeitstisches (L x B): 1800 x 450 mm
- Torsionswinkel des Arbeitstisches: 45°
- Anzahl der T-Nuten: 6
- Breite der T-Nuten: 18 mm
- maximale Werkstückabmessungen (L x B x H): 1800 x 450 x 630 mm
- Maximales Gewicht des Werkstücks: 1500 kg
- Spindel-Drehzahlbereich: 28-1400 U/min
- Maximales Spindeldrehmoment: 1850 Nm
- Maximaler Fräserdurchmesser: 250 mm
- Werkzeugkegel: SOAT5 N.P. 15 945
- Positioniergenauigkeit in Längsrichtung: ± 30 µm
- Geometrische Bearbeitungsgenauigkeit pro 100 mm (Ebenheit): 20 µm
- Geometrische Bearbeitungsgenauigkeit pro 100 mm (Parallelität): 30 µm
- Geometrische Bearbeitungsgenauigkeit pro 100 mm (Rechtwinkligkeit): 20 µm
- Motor: AIR160 S4 1M1081
- Leistung des Hauptmotors: 14 kW
- Motordrehzahl: 1500 U/min
- Gesamtleistung aller Motoren: 14,43 kW
- Fassungsvermögen des Kühlmitteltanks: 45 l
- Pumpenleistung: 10 l/min
- Stromanschluss: 3x 380 V; 50 Hz
- Abmessungen (L x B x H): 2834 x 2540 x 2040 mm
- Gewicht der Maschine WMW HECKERT FU450R-51: 4300 kg
Eingabedaten speichern?
- Anzahl der Achsen: 3
- Anzahl der T-Nuten: 6
- Breite der T-Nuten: 18 mm
- Motor: AIR160 S4 1M1081
- Motordrehzahl: 1500 U/min
- Pumpenleistung: 10 l/min