[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Rundtischfräsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: CTX gamma 2000 TC
Maschinentyp: Rundtischfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 168970486
Anzahl: 1
Datum: 03.04.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 071786
| Arbeitsbereich | |
| Umlaufdurchmesser ü. Bett | 700 mm |
| Drehdurchmesser | 700 mm |
| Spindelabstand | 2260 mm |
| Futterdurchmesser max. | 500 mm |
| Stangendurchmesser max. | 102 mm |
| Allgemein | |
| - Teilhohlspanneinrichtung (hydr.), - C-Achse - Kreuzschlitten oben mit Dreh-/Fräs- spindel als Motorspindel, mit hydr. Klemmung beim Drehen Aufnahme HSK-63A DIN 69893 - Y-Achse ± 200 mm - B-Achse ±120° - Werkzeug-Scheibenmagazin - absolute, direkte Wegmeßsysteme in X-, Y-, Z1-Achse - Kühlmittelpumpe 6 bar; 20 l/min - Scharnierband-Späneförderer, - USB-Schnittstelle, Ethernet-Schnittstelle; Steuerung: SIEMENS ERGOline ohne ShopTurn 3G | |
| Hauptantrieb 1 | |
| Antriebsleistung (100% ED) | 35 kW |
| Antriebsleistung (40% ED) | 45 kW |
| Drehzahlbereich von - bis | - 4000 U/min |
| Drehmoment (100% ED) | 600 Nm |
| Max. Drehmoment (40% ED) | 770 Nm |
| Drehzahl der C-Achse | -4000 U/min |
| Drehmoment der C-Achse (Haltemoment) | 600 Nm |
| Dreh-Frässpindel | |
| Werkzeugaufnahme | HSK-A 63 DIN 69893 |
| Spindeldrehzahl: | -12000 U/min |
| Antriebsleistung (100% ED) | 13,2 kW |
| Antriebsleistung (40% ED) | 22 kW |
| Drehmoment (100% ED) | 60 Nm |
| Drehmoment (40% ED) | 100 Nm |
| Haltemoment, arretiert | 1000 Nm |
| Werkzeugmagazin | |
| Anzahl der Werkzeuge | 120 |
| Max. Werkzeuglänge | 400 mm |
| Max. Werkzeugdurchmesser | 80 mm |
| Max. Werkzeuggewicht | 10 Kg |
| Platzbedarf/Gewicht | |
| Aufstellmaße ca. (Breite x Tiefe x Höhe) | 7,61 x 4,22 x 2,67 m |
| Gewicht ca. | 24000 Kg |
| Futterspüleinrichtung, außen | Futterspüleinrichtung, außen (Hauptspindel) |
| Futterspüleinrichtung , außen, Gegenspindel | Futterspüleinrichtung an der Gegenspindel, außen |
| Differenzdruckspannung f. H-Spdl | Differenzdruckspannung für Hauptspindel |
| Differenzdruckspannung f. G-Spdl | Differenzdruckspannung für Gegenspindel |
| Revolver 12-fach VDI 40 mit Werkzeugantrieb | Sternrevolver 12-fach mit Werkzeug- antrieb, Aufnahme 40 mm DIN 69880, radial - Kreuzschlitten unten (X2, Z2) AC-Servoantriebe mit Kugelgewinde- trieben absolute, direkte Wegmeßsysteme |
| Reitstockfunktion für die Gegenspindel | Reitstockfunktion für die Gegenspindel, mechatronische Ansteuerung der Anstellkraft im Programm anwählbar Anstellkraft 250-600 daN, CTX beta/beta TC Anstellkraft 250-1200 daN, CTX gamma TC |
| Gegenspindel ISM 102, C-Achse, anstelle Reitstock | Gegenspindel als integrierter Spindelmotor - Antriebsleistung 35 / 45 kW - Teilhohlspanneinrichtung, hydraulisch Zugrohrdurchmesser 104 mm - C-Achse und Spindelbremse (hydr.) - Unterschlitten (Z3), AC-Servoantrieb mit Kugelgewindetrieb und Feststell- |
| Kühlmittel 8/20/80 bar, 980 l, Bandfilter, Kühler | Hochdruck-Kühlmitteleinrichtung 8/20/80 bar mit Eintauchkühler bestehend aus - Kühlmittelbehälter 980 l - 8 bar/20 l/min, 20 bar/40 l/min, 80 bar/11 l/min für Dreh-Frässpindel über M-Funktion anwählbar mit Zuführung durch die Dreh-/Fräss |
| Mechanischer Oelnebelabscheider 1100m³/h | Mechanischer Oelnebelabscheider 1100 m³/h mit Verschmutzungsanzeige, Filterklasse H13 |
| Autom. Schiebehaube, elekt. | Automatische Schiebehaubenbetätigung, elektrisch, Fa. Landert |
| Kettenmagazin f. 120 Werkzeuge HSK 63A | Werkzeug-Kettenmagazin 120fach, anstatt Werkzeug-Scheibenmagazin, Werkzeugaufnahme HSK-63A DIN 69893, -nur mit Siemens-Steuerung- |
| Scheibenreinigung der Sicherheitsscheiben | Scheibenreinigung der Sicherheits- scheiben beider Arbeitsraumtüren mit Druckluft (Hinweis: Der Einsatz von Kühlmittel kann die Sicht auf das Werkstück bei der Bearbeitung / Einfahren beeinträchtigen) |
| Sonderausstattung | B-Z0300 Elektrischer Anschluss für Betriebsdatenerfassungsgerät |
| Sonderausstattung | RMS-Sensor |
| Sonderausstattung | B-B0040 Kühlmittelzuführung durch die Drehspindel |
| DMG MORI | CTX gamma 2000 TC | ||
| 2020 | DMG MORI | CTX Beta 2000 | 235000 EUR |
| 2020 | DMG MORI | CTX 2000 | |
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC 4A | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC | ||
| DMG MORI | CTX beta 1250 TC | ||
| DMG MORI | CTX beta 800 | ||
| DMG MORI | CTX 350 | ||
| DMG MORI | CTX beta 800 TC | ||
| 2013 | DMG MORI | CTX beta 800 4A |
| DMG MORI | CTX 420 linear V3 | 46900 EUR | [Mar 2021] | |
| 2014 | DMG MORI | CTX ECOTURN 650 | 110000 EUR | [Nov 2019] |
| 2014 | DMG MORI | CTX beta 1250/TC | 105000 EUR | [Nov 2022] |
| 2014 | DMG MORI | CTX ECOTURN 650 | 97000 EUR | [Nov 2019] |
| 2014 | DMG MORI | CTX beta 1250/TC | 34900 EUR | [Oct 2024] |
| 2009 | DMG MORI | CTX 310 ECO | 36000 EUR | [Oct 2020] |
| 2015 | DMG MORI | CTX 510 ECO | 105000 EUR | [Sep 2019] |