[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Rundtischfräsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: DMC 80 FD duoBLOCK
Maschinentyp: Rundtischfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 169417267
Anzahl: 1
Datum: 29.04.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 130096
| Allgemein | |
| Universal-Fräs- und Dreh- Bearbeitungszentrum in Duoblockbauweise; Steuerung: CELOS X mit Siemens SINUMERIK ONE | |
| Technische Daten | |
| Vorschub längs/quer/senkrecht | 60000/60000/60000 mm/min |
| Eilgang längs/quer/senkrecht | 60/60/60 m/min |
| Arbeitsbereich 1 | |
| längs | 800 mm |
| quer | 1050 mm |
| senkrecht | 850 mm |
| Werkzeugwechsler | |
| Einsatz | Universal |
| Magazinart | Rad |
| Werkzeugwechslerebene | horizontal |
| Greiferart | Doppelgreifer |
| Anzahl der Werkzeuge | 123 |
| Uni.-Fräsk. m. gesteuerter B-Achse, HSK-A 63 | Universalfräskopf mit gesteuerter B-Achse HSK-A 63 Kontinuierlich positionierender Universalfräskopf (B-Achse) mit integrierter Motorspindel für 5-Achsen-Positionier- und Simultanbearbeitung |
| NC-Fräs-/Drehtisch mit Palette | NC-Fräs-/Drehtisch mit Palette Anzahl T-Nuten: - 1x Kreuznute 14 H7 - 12x Sternnuten 14 H11 / 22,5° max. Tischdrehzahl Fräsbetrieb: 30 1/min Drehbetrieb: 800 1/min Positionsunsicherheit: P = 7 ws integrierte Wuchtsensorik Palettenwechseleinrichtung mit |
| Meßsystemart Direktes Wegmeßsystem | |
| Tischfläche Ø 800 x 630 mm | |
| Zentrierbohrung 50 mm | |
| Zulässige Belastung (tischmittig) 1400 Kg | |
| 4. Achse (Schwenkbereich) 360 x 0,001 Grad | |
| Späneentsorgung | 2 Spiralförderer im Maschinenbett fördern in einen quergestellten Späneförderer (Gliederbandförderer) mit Intervallschaltung (für langspanende Materialien geeignet). Abwurfhöhe: 950 mm Breite: 380 mm |
| Integrierte Motorspindel speedMASTER® | Antriebsleistung (100% ED) 25 kW |
| Antriebsleistung (40% ED) 35 kW | |
| Drehmoment (100% ED) 86 Nm | |
| Drehmoment (40% ED) 130 Nm | |
| Drehzahlbereich von - bis - 15000 U/min | |
| Werkzeugaufnahme HSK-A 63 | |
| Kegelreinigung Bürste HSK | Kegelreinigungsstation mit rotierenden Bürsten für Werkzeugaufnahme HSK |
| Drehmomentstütze + 3-Punkt-Abstützung | Drehmomentstütze + 3-Punkt-Abstützung Ausführung nach DECKEL MAHO Standard |
| Werkzeugmagazin, Rad, 123 Pl. HSK-A 63 | Werkzeugmagazin Radmagazin (2 Räder) mit 123 Magazinplätzen HSK-A 63 |
| Bedienpult für Beladestation Werkzeugmagazin | Bedienpult für Beladestation Werkzeugmagazin mit TFT Bildschirm 15 Eingabe über Touch Screen Windows 10 IoT Enterprise LTSB - 64 bit |
| Messtaster Infrarot Renishaw HSK-A 63 | Messtaster Infrarot Fabr. Renishaw OMP 60 HSK-A 63 |
| Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Blum Laser FD | Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Blum Laser DIGILOG Automatischer Rückzug der Messeinheit in ein geschütztes Gehäuse, Laser-System für Fräswerkzeuge, 3D-Taster für Drehwerkzeuge |
| 3D quickSET Erweiterungspaket | 3D quickSET Erweiterungspaket für n-te Maschine: Software / Passwort (nur in Verbindung mit Option Messtaster und vorhandenem Messmittelsatz) |
| IKZ-Kühlmittelanlage 80 bar, frequenzgeregelt | IKZ-Kühlmittelanlage, frequenzgeregelt 10 bar/37l/min - 80 bar/31 l/min durch Spindelmitte (AD) (Angaben als theor. Pumpenleistung) Druck stufenlos programmierbar über NC-Programm |
| Sensorpaket i4.0 | Sensorpaket i4.0: MPC Machine Protection Control SGS Spindle Growth Sensor IKZ Durchflusswächter |
| Condition Analyzer | Condition Analyzer Erfassen, Visualisieren und Analysieren von Maschinen- und Prozessdaten an der Maschine inkl. Performance Monitor |
| VCS Complete Erweiterungspaket | VCS Complete Erweiterungspaket für n-te Maschine 2-Step Verfahren |
| Minimalmengenschmierung | Minimalmengenschmierung intern durch Spindelmitte extern über Düsen, anwählbar über M-Funktionen |
| Kühleinrichtung | Kühleinrichtung Blasluft durch Spindelmitte, anwählbar über M-Funktion |
| Tropenpaket (Maschinenumfeld max. 50 °C) | Tropenpaket für Umgebungstemperaturen am Maschinen- aufstellort von 35° - 50 ° Celsius |
| Schaltschrankbeleuchtung mit Steckdose | Schaltschrankbeleuchtung mit Steckdose Beleuchtung im Schaltschrank mit Bewegungsmelder Steckdose 230V - 10A (Typ F - Schuko) Der Anschluss erfolgt vor dem Hauptschalter (hierfür muss kundenseitig ein belastbarer Neutralleiter zur Verfügung gestellt wer |
| Alternierende Drehzahl | Alternierende Drehzahl Prozesstabilisierung durch Vermeidung von Vibrationen bei Drehoperationen |
| Multitool | Multitool Einsatz von mehrschneidigen Drehwerkzeugen bei Dreh-Operationen |
| Efficient Production Package | Efficient Production Package Lösungen für den sicheren Prozess und den effizienten Einsatz von wichtigen Bearbeitungsschritten |
| Zyklen Angestelltes Messen | Zyklen Angestelltes Messen Messzyklenpaket für angestelltes Messen von Bauteilen zur Ermittlung des Werk- stückmittelpunktes und zum Ausrichten der Rotationsache zum Koordinaten- ursprung über eine Gerade oder Bohrung Nur in Verbindung mit Siemens. |
| Betriebsart 4 | Betriebsart 4 Prozessbeobachtung in der Fertigung Manueller Eingriff bei geöffneten Arbeitsraumtüren. Freigabe nach ausgefüllter Checkliste |
| Sonderausstattung | Ölnebelabscheider |
| DMG MORI | DMC 55 H duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 80 FD duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| 2017 | DMG MORI | DMC 80H duoBlock | |
| DMG MORI | DMC 65 H duoBLOCK | ||
| 2014 | DMG MORI | DMC 160H duoBLOCK | |
| DMG MORI | DMC 65 H duoBLOCK |
| 2017 | DMG MORI | DMC 1150 V | 113640 EUR | [Sep 2022] |
| 2017 | DMG MORI | DMC 1150 | 165000 EUR | [Oct 2019] |
| 2011 | DMG MORI | DMC 635 V Ecolin | 36000 EUR | [Nov 2022] |
| 2011 | DMG MORI | DMC 635 | 30000 EUR | [May 2021] |
| 2013 | DMG MORI | DMC 1035 V ecoline | 26500 EUR | [Nov 2022] |
| 2011 | DMG MORI | DMC 635 Ecoline | 27000 EUR | [Oct 2021] |