[ Händlerprofil ]
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Fräsmaschinen / Rundtischfräsmaschinen
Hersteller: DMG MORI
Modell: DMU 160 P duoBLOCK
Maschinentyp: Rundtischfräsmaschinen
Eintrags-Nr.: 169539230
Anzahl: 1
Datum: 20.05.2026
Standort:
Deutschland
Preis:
Positionsnummer des Verkäufers: 040864
| Allgemein | |
| Universal-Bearbeitungszentrum; Steuerung: 3D-Steuerung Heidenhain TNC 640 | |
| Technische Daten | |
| Eilgang längs/quer/senkrecht | 60/60/60 m/min |
| Vorschub längs/quer/senkrecht | 60000/60000/60000 mm/min |
| Arbeitsbereich 1 | |
| längs | 1600 mm |
| quer | 1600 mm |
| senkrecht | 1100 mm |
| Werkzeugwechsler | |
| Einsatz | Horizontal |
| Magazinart | Rad |
| Greiferart | Doppelgreifer |
| Anzahl der Werkzeuge | 60 |
| Sonstiges | |
| Spannsystem | DIN 69872 |
| NC-Rundtisch | Meßsystemart Direktes Wegmeßsystem |
| 4. Achse (Schwenkbereich) 360 x 0,001 Grad | |
| Drehgeschwindigkeit max. 4. Achse 15 U/min | |
| Abstand der T-Nuten 125 mm | |
| Anzahl der Nuten 9 | |
| Nutenbreite 18 mm | |
| Zulässige Belastung (tischmittig) 4500 Kg | |
| Zentrierbohrung 50H6 mm | |
| Tischfläche Ø 1600 x 1250 mm | |
| Späneentsorgung | 2 Spiralförderer im Maschinenbett fördern in einen quergestellten Späneförderer (Kratzbandförderer) mit Intervallschaltung Abwurfhöh: 950 mm Breite 580 mm |
| Uni.-Fräskopf m. gesteuerter B-Achse | Universalfräskopf mit gesteuerter B-Achse SK 50 (nur in Verbindung mit Motorspindel SK 50) |
| Motorspindel, 12.000 1/min, 52 kW, 430 Nm | Hauptantrieb: Integrierte Motorspindel SK 50 Spindeldrehzahl bis 12.000 1/min 52 kW / 430 Nm (40% ED) Radmagazin SK 50 |
| Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Blum Laser NT-Hybrid | Werkzeugvermessung im Arbeitsraum Fabr. Blum Laser NT-Hybrid automatischer Rückzug der Messeinheit in ein geschütztes Gehäuse Werkzeuglängen- und Durch- messervermessung horizontal/vertikal |
| 3D quickSET | 3D quickSET Toolkit zur Überprüfung und Korrektur der kinematischen Genauigkeit von 5-Achs Maschinenkonfigurationen (nur in Verbindung mit Option Messtaster) |
| MPC Machine Protection Control | MPC Machine Protection Control Maschinenschutz durch Schnellabschaltung |
| IKZ-Kühlmittelanlage 80 bar, frequenzgeregelt | IKZ-Kühlmittelanlage, frequenzgeregelt 10 bar/37l/min - 80 bar/31 l/min durch Spindelmitte (AD) (Angaben als theor. Pumpenleistung) Druck stufenlos programmierbar über NC-Programm |
| Spülpistole mit Pumpe | Spülpistole mit Pumpe 2 bar/40 l/min (theor. Pumpenleistung) |
| Öl-/Emulsionsnebelabscheideanlage | Öl- und Emulsionsnebelabscheideanlage Mechanischer Filter Durchsatzvolumen 1.600 m³/h |
| Kühleinrichtung | Kühleinrichtung Blasluft durch Spindelmitte, anwählbar über M-Funktion |
| Treppe, Trittrost, Podest | Treppe, Trittrost zur Einstiegs- erleichterung in Arbeitsraum, Trittrost über bedienerseitige Späneschnecke, Erweiterung Podest |
| Application Tuning Cycle ATC | Application Tuning Cycle ATC programmierbare Vorschub-Parametereinstellung für Bearbeitungsaufgabe Genauigkeit/Oberfläche/Geschwindigkeit |
| Aktive Ratter-Unterdrückung ACC | Aktive Ratter-Unterdrückung ACC Verbesserte Oberflächengüte bei verkürzter Bearbeitungszeit, verlängerte Werkzeugstandzeit |
| Verbundglas-Sicherheitsscheibe | Verbundglas-Sicherheitsscheibe für Sichtscheibe rechte Kabinentüre |
| Betriebsart 4 | Betriebsart 4 Prozessbeobachtung in der Fertigung Manueller Eingriff bei geöffneten Arbeitsraumtüren Freigabe nach ausgefüllter Checkliste |
| Sicherheitspaket für Netzausfall | Sicherheitspaket für Netzausfall: Spannungsüberwachung mit schneller Bremsansteuerung Unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) für CNC-Steuerung Anzeige zuletzt ausgeführter Satzfolge |
| Sonderausstattung | Infrarot Messtaster M&H 25.10 HDR Ausführung der Oberfläche des NC-Rundtisches ohne Staubrillen Virtuelle Achse für TNC640 Mit der virtuellen Werkzeugachse kann an einer Schwenkkopfmaschine auch in Richtung eines angestellten Werkzeugs mit dem Handra |
| Sonderausstattung | Handrad HR520 mit Display Anzeige: - Istposition der einzelnen Achsen Restweg - Programmierter Vorschub - Spindeldrehzahl - Betriebsart - Fehlermeldungen Sonstiges: Ist Position Übernahme, Spindel und Programm-Start/Stop |
| Sonderausstattung | Maschine als Grubenvariante: - Anpassung Auswurfhöhe Späneförderer - Entfall Standard-Maschinenpodest - Treppe an der stirnseitigen Arbeitsraumtür aus der Option Treppe, Trittrost (P-G0045) zur Aufstellung auf dem Hallenboden vorsehen und im |
| DMG MORI | DMU 80 P duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMU 80 FD duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 65 H duoBLOCK | ||
| 2012 | DMG MORI | DMC 100U duoBLOCK | |
| DMG MORI | DMC 55 H duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 80 FD duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 80 FD duoBLOCK | ||
| DMG MORI | DMC 125 U duoBLOCK |
| 2015 | DMG MORI | DMU 50 | 125000 EUR | [Jan 2019] |
| 2014 | DMG MORI | DMU 50 Ecoline | 49170 EUR | [Dec 2024] |
| 2010 | DMG MORI | DMU 40 MONOBLOCK | 115000 EUR | [Nov 2019] |
| 2021 | DMG MORI | DMU 50 2nd generation | 130000 EUR | [Nov 2024] |
| 2020 | DMG MORI | DMU 65 monoBLOCK 5-Axis | 82400 EUR | [Nov 2024] |