Zahnflankenschleifmaschinen MäGERLE MFP L 260 75
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Schleifmaschinen / Zahnflankenschleifmaschinen
Hersteller: Mägerle
Modell: MFP L 260 75
Maschinentyp: Zahnflankenschleifmaschinen
Eintrags-Nr.: 160740462
Anzahl: 1
Datum: 12.05.2026
Baujahr: 2008 Gebrauchtmaschine
Standort: Land-de Deutschland
Mägerle Zahnstangenschleifmaschine Schleifmaschine MFP-L Siemens CNC
Hersteller [manufacturer]: Mägerle
Typ [ type]: MFP-L-260-75
Steuerung [control unit]: Siemens 840D Sinumerik
Inkl. Handrad
Baujahr[construction year]: 10/2008
Verfahrbereich [travel path]:
Aufspannfläche Tisch X= 2202mm
Aufspannfläche Tisch Z=352mm
Längshub 2600mm
Querhub d. Schleifsupporters [cross stroke oft he grinding support] : 650mm
Abstand zw. Tisch und Schleifspindelachse [distance between table and grinding spindle axis] 806mm
Schleifscheibe Dimension [grinding wheel dimensions]:
Durchmesser 400mm Breite 160mm Bohrung 127mm
Umfangsgeschwindigkeit Schleifscheibe [peripheral speed grinding wheel]: 35(50) m/s
Hubgeschwindigkeit [lifting speed]: Längs 30m/min Quer 5m/min Vertikal 5m/min
kleinster Zustellbetrag 0,001mm
Antriebsleistung [drive power]: Schleifscheibe (AC) 75kW
Gesamtanschlussleistung[total connection power]: Maschine 113kVA
Knoll Kühlmittelreinigungsanlage [coolant filtering equipment] dimensions ca:
(L x T x H): 5,6m x 2,4m x 3m
[weight]: 2.000kg
Maschine Gewicht [machine weight]: 21.000kg
Raumbedarf [needed space ]ca. (L x T x H): 7,06m x 2,7m x 3,26m
Vollständige Dokumentation ist vorhanden.
Besichtigung unter Strom kann kurzfristig erfolgen.
Für weitere Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.
Preis, ab Lager hier zzgl. MwSt.
Zustand: gut - vorführbereit
Lieferung: ab Lager - wie besichtigt
Zahlung: rein netto - nach Rechnungserhalt
Zwischenverkauf, Irrtum vorbehalten.
Eingabedaten speichern?
Typ [ type]: MFP-L-260-75
Inkl. Handrad
Verfahrbereich [travel path]:
Aufspannfläche Tisch X= 2202mm
Aufspannfläche Tisch Z=352mm
Längshub 2600mm