Öfen TERMETAL T6MX2-8-750
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Sonstige Metallbearbeitungsmaschinen / Öfen
Hersteller: TERMETAL
Modell: T6MX2-8-750
Maschinentyp: Öfen
Eintrags-Nr.: 168940066
Anzahl: 1
Datum: 13.05.2026
Baujahr: 2004 Gebrauchtmaschine
Standort: Land-pl Polen
Induktionsofen TERMETAL T6MX2-8-750 wurde 2004 in Polen gebaut. Es handelt sich um eine äußerst vielseitige Maschine für die Wärmebehandlung von Metallen. Die Maschine ist speziell für die kontinuierliche, kreuzweise Erwärmung von S49- und S60-Stahlschienen ausgelegt. Sie ermöglicht auch die Erwärmung von Metallchargen verschiedener Formen und die Durchführung anderer Prozesse, die eine hohe Leistung erfordern. Die Chargen werden mit Hilfe von Hochfrequenzstrom erwärmt. Der Wechselstrom, der durch die Primärspule fließt, erzeugt ein magnetisches Wechselfeld um die Ladung. Dieses Feld induziert wiederum elektromagnetische Kräfte im Sekundärkreis, wodurch sich die Ladung erwärmt. Diese Lösung macht den TERMETAL T6MX2-8-750 wesentlich effizienter und wirtschaftlicher als andere auf dem Markt erhältliche Öfen.
Technische Daten des Induktionsofens TERMETAL T6MX2-8-750
- maximale Leistung: 750 kW
- Nennleistung bei 400 V (S60-Stahlschiene): 430 kW
- Nennleistung bei 525 V (S60-Stahlschiene): 560 kW
- Eingangsstrom: 950 A
- Eingangsspannung: 3x 500 VAC; 50 Hz
- Ausgangsspannung: 850 VAC
- Spannungsversorgung: 3x 400/525 V; 230 V, 50 Hz
- Betriebsumgebungstemperatur: +5°C/+35°C
- Kühlwassertemperatur: +10°C/+28°C
- Kühlwasserverbrauch: 1,7 l/min
Eingabedaten speichern?
- maximale Leistung: 750 kW
- Eingangsstrom: 950 A
- Ausgangsspannung: 850 VAC