Werkzeugschleifmaschine - Universal DECKEL S11
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Schleifmaschinen
Hersteller: DECKEL
Modell: S11
Maschinentyp: Werkzeugschleifmaschine - Universal
Eintrags-Nr.: 161708426
Anzahl: 1
Datum: 14.05.2026
Baujahr: 1989 Gebrauchtmaschine
Standort: Land-DE Deutschland 89312 Günzburg
Preis:
Maschine auf Lager: Ja
Positionsnummer des Verkäufers: 1035-04404
Schleifdurchmesser - max.: 238 - 620 mm
Schleiflänge: 190 mm
Werkstücklänge: 380 - 940 mm
Spindeldrehzahlen - stufenlos: 2 - 10000 U/min
Stromleistung: 380 kVA
Antriebsleistung - Schleifmotor: 1,1 kW
Gesamtleistungsbedarf: 2,2 kW
Maschinengewicht ca.: 0,6 t
Mechanik: sehr gut:
Optischer Zustand: sehr gut:
Maschine kann unter Strom besichtigt werden:
ACHTUNG:
Sehr gerne erstellen wir Ihnen ein kostenloses Angebot. Bitte haben Sie jedoch
Verständnis, dass wir nur noch Anfragen mit vollständiger Adresse-Angabe
bearbeiten.
DECKEL S 11 WERKZEUGSCHLEIFMASCHINE - UNIVERSAL
400 V, 50 Hz, mit CEE Stecker u. Kabel
Farbe: lichtgrau RAL 7035
Ständer Verkehrsgrau RAL 7042 (Neulackierung)
axiale Schleifspindelverstellung
Zubehör:
Maschinenständer u. Trägerplatte geschliffen
Elektrik Komplettumbau enthält:
> neuer Drehstromantrieb
> neuer Bremsmotor
> neuer Frequenzregler
> neue Einbauelektrik berührungssicher
> Fi Schutzschalter
> EMV Leitungen und Verschraubungen
> neue Schutzleitungen
> neues Bedienfeld
> NotAus Schalter
Opto elektronische Messeinrichtung mit Mikroskop, Tragarm, Abstellplatz,
neue 2-Achs Fagor Digitalanzeige und Masstäbe komplett angebaut und justiert
Teilkopf Sk 40 mit Aufnahmeprismen und 24 R Teilscheibe
je 1 Teilscheibe 14 + 22 R
Drall.- und Hinterschleifeinrichtung mit Zahnstangengehäuse
Einstellehre
Zahnstütze komplett
schwenkbarer Stützfinger
LED Lampe Waldmann
Staubabsaugeinrichtung ohne Sauger
Univ. Einstellehre
10 Direktspannzangen Sk 40 6/ 8/ 10/ 12/ 14/ 16/ 18/ 20 22/ 25 mm
Zangenhülse mit Abdrückmutter
1 Satz = 35 Spannzangen S 20x2 von 1,0 - 18,0 mm um 0,5 mm stgd.
je 1 Kegelreduzierhülse Sk 40 x Mk 1/ 2/ 3/ 4
3 Schleifscheibenfutter L 48, 35 mm
Schutzhaube
Tausch Schleifspindel
Werkzeugschrank mit 4 Schubladen
Einlageböden für dto.
Bedienschlüssel, Bedienungsanleitung, Ersatzteilliste, Schaltplan
Maschine und Zubehör komplett überholt und mit elektrischem Prüfprotokoll!
12 Monate Gewährleistung (Inland)
Eingabedaten speichern?
Schleiflänge: 190 mm
Werkstücklänge: 380 - 940 mm
Stromleistung: 380 kVA
Gesamtleistungsbedarf: 2,2 kW
Maschinengewicht ca.: 0,6 t
Mechanik: sehr gut:
Optischer Zustand: sehr gut:
ACHTUNG:
bearbeiten.
Farbe: lichtgrau RAL 7035
Zubehör:
> neuer Drehstromantrieb
> neuer Bremsmotor
> neuer Frequenzregler
> Fi Schutzschalter
> neue Schutzleitungen
> neues Bedienfeld
> NotAus Schalter
je 1 Teilscheibe 14 + 22 R
Einstellehre
Zahnstütze komplett
schwenkbarer Stützfinger
LED Lampe Waldmann
Univ. Einstellehre
Zangenhülse mit Abdrückmutter