Durchlaufpressen TORWEGGE - REX H292 - HOMS 330 K
Holzbearbeitungsmaschinen / Holzpressen / Durchlaufpressen
TOP
Seller
Heindl Handels GmbH
Hersteller: TORWEGGE - REX
Modell: H292 - HOMS 330 K
Maschinentyp: Durchlaufpressen
Eintrags-Nr.: 146546121
Anzahl: 1
Datum: 15.04.2026
Baujahr: Gebrauchtmaschine
Standort: Land-at Österreich
Preis:
MITTELLAGEN PRODUKTIONS LINIE TORWEGGE mit REX HOMS 330 K
CORE LAYER PRODUCTION LINE
Mittellagen-Verleimmaschine H292
Hohe Effizienz gekennzeichnet durch:
√ Variable Plattenmaße durch stufenlose Breitenverstellung und automatische Leimunterbrechung
√ Erweiterte Flexibilität, da Leisten mit einem vergrößerten Maßspektrum verarbeitet werden können
√ Regelbare Schiebergeschwindigkeit verhindert Holzbruch bei empfindlichen, dünnen Leisten
√ Verstärkte Hydraulik auch zum Anschluss bzw. Nachrüsten einer Quersäge
√ Schnelles Öffnen / Schließen des Heizfeldes, max. Öffnung 200 mm, zur einfachen Reinigung
ML-Pressen Torwegge
Heizbettlänge 3 m
Holzarten FI, KI, LÄ, DG, ZI
ML-Lamellenbreite 60 - 140 mm
ML- Lamellendicke 8 - 15 mm
Stäbchenbreite 25-45
Stäbchendicke 17-31 mm
mögl. Teppichbreiten 1273 - 2073 mm
Sonderbreiten 1000, 1700 mm
Sollleistung/Schicht 1500 durchschnittl. Bis zu 3400 m² / S
Funktionsprinzip kontinuierlich
Plattenlänge mm 10000
Plattenbreite mm 6600
Werkstückdicke max mm 45
Presskraft t 10
Weitere technische Daten
Werkstückdicke min mm 25
Eingangslänge min mm 450
Fugenverleimpresse Ja
Die technischen Daten sind z.T. geschätzt. Tatsächliche Werte können
ggf. abweichen.
= English =
Technical data are partly estimated. Actual values may ...
Hobelmaschine HOMS-330-K / Kardan (A+D+FR+FL+2.HU/RWU+AZG)
Einlauftisch-Höhe 940 - 950 mm
Aufspannbreite Sägebüchse 310 mm
Hobelbreite 330 mm
Arbeitshöhe 2-seitig max. ca. 310 mm
Arbeitshöhe 4-seitig max. ca. 130 mm
Sägeblattdurchmesser max. 250 mm
Antriebsmotor A 11,00 kW
Antriebsmotor D 18,50 kW
Antriebsmotor FR 11,00 kW
Antriebsmotor FL 15,00 kW
Antriebsmotor Verstellung 0,37 kW
Antriebsmotor 2.HU/RWU 15,00 kW
Antriebsmotor HU/RWU 0,25 kW
Antriebsmotor Vorschub 7,50 kW
Antriebsmotor Höv.-Obert. 0,75 kW
Drehzahl der Arbeitswellen ca. 5400 min-1
Div. Werkzeuge..
Eingabedaten speichern?
CORE LAYER PRODUCTION LINE
ML-Pressen Torwegge
Heizbettlänge 3 m
Holzarten FI, KI, LÄ, DG, ZI
ML-Lamellenbreite 60 - 140 mm
ML- Lamellendicke 8 - 15 mm
Stäbchenbreite 25-45
Stäbchendicke 17-31 mm
Sonderbreiten 1000, 1700 mm
Plattenlänge mm 10000
Plattenbreite mm 6600
Werkstückdicke max mm 45
Presskraft t 10
Weitere technische Daten
Werkstückdicke min mm 25
Eingangslänge min mm 450
Fugenverleimpresse Ja
ggf. abweichen.
= English =
Einlauftisch-Höhe 940 - 950 mm
Hobelbreite 330 mm
Antriebsmotor A 11,00 kW
Antriebsmotor D 18,50 kW
Antriebsmotor FR 11,00 kW
Antriebsmotor FL 15,00 kW
Antriebsmotor HU/RWU 0,25 kW
Antriebsmotor Vorschub 7,50 kW