Universaldrehmaschinen ZIMAS D500-1000
Metallbearbeitungs- und Werkzeugmaschinen / Drehmaschinen / Universaldrehmaschinen
Hersteller: Zimas
Modell: D500-1000
Maschinentyp: Universaldrehmaschinen
Eintrags-Nr.: 158060121
Anzahl: 1
Datum: 11.05.2026
Baujahr: Neumaschine
Standort: Land-at Österreich
Maschine auf Lager: Ja
Positionsnummer des Verkäufers: 100-21-01
- 3-Achsen-Positionsanzeige
- magnetische und manuelle Spindelbremse
- 3 Backenfutter ø 315 mm
- 4 Backenfutter ø 315 mm
- Anschlag Z-Achse
- feststehende & mitlaufende Lünetten
- Multifix Typ B inkl. 4 Halter
- Planscheibe
- Lichtanlage
- Kühlmitteleinchichtung
Spezifikation
- Spitzenweite: 1000 mm
- Umlauf-Ø über Bett: 500 mm
- Umlauf-Ø über Schlitten: 325 mm
- Umlauf-Ø im Ausbruch: 630 mm
- Bettbreite: 330 mm
- Spindelbohrung Ø: 80 mm
- Spindelkegel: Metric 80 C8 / D1 - D8
- Drehzahlbereich: 24 - 1600 U/min
- Drehzahlstufen: 15
- Metrische Gewinde: 0,5 - 28 mm (66 Stufen)
- Zoll Gewinde: 1 - 56 tpi (66 Stufen)
- Modulgewinde: 0,5 - 3,5 mm (33 Stufen)
- Gewinde mit diametraler Steigung: 8 - 56 dp (33 Stufen)
- Längsvorschub: 0,072 - 4,038 mm/U (66 Stufen)
- Quervorschub: 0.036 - 2.019 mm/U (66 Stufen)
- Werkzeughalter: 25 x 25 mm
- Reitstock-Pinolen-Ø: 65 mm
- Reitstock-Pinolenaufnahme: MK5
- Reitstock-Pinolenhub: 120 mm
- Motorleistung: 5,5 kW
- Spannung: 400 V
- Maße BxHxT: 2420 x 1800 x 1150 mm
- Gewicht: 1700 kg
Weitere Produkte, Infos & Preise finden Sie auf metallmaschinen.at
Eingabedaten speichern?
- 3-Achsen-Positionsanzeige
- 3 Backenfutter ø 315 mm
- 4 Backenfutter ø 315 mm
- Anschlag Z-Achse
- Planscheibe
- Lichtanlage
- Kühlmitteleinchichtung
Spezifikation
- Spitzenweite: 1000 mm
- Umlauf-Ø über Bett: 500 mm
- Umlauf-Ø im Ausbruch: 630 mm
- Bettbreite: 330 mm
- Spindelbohrung Ø: 80 mm
- Drehzahlstufen: 15
- Werkzeughalter: 25 x 25 mm
- Reitstock-Pinolen-Ø: 65 mm
- Reitstock-Pinolenhub: 120 mm
- Motorleistung: 5,5 kW
- Spannung: 400 V